Являются ли Иисус и сатана братьями?

Нет, Иисус и сатана не являются братьями. Иисус – Бог, а сатана – одно из Его творений. Иисус и сатана не только не являются братьями – они отличаются, как ночь ото дня. Иисус является Богом, воплощенным, вечным, всезнающим и всемогущественным, в то время как сатана – это падший ангел, созданный Богом для Своих целей. Идея о том, что Иисус и сатана являются “духовными братьями”, является одним из многих лжеучений мормонов (Святых последних дней), а также, в некоторой степени, и свидетелей Иеговы. Обе эти группы верно определены как культ. Хотя они используют такие христианские термины, как Иисус, Бог и спасение, они учат еретическим взглядам относительно самых основных и важнейших христианских доктрин. (Обратите внимание, что большинство мормонов сегодня категорически отрицают, что верят в то, что Иисус и сатана являются братьями. Тем не менее, это учение абсолютно определенно принимали ранние мормоны).

Учение, что Иисус и сатана являются “духовными братьями”, родилось из непонимания и искажения мормонами Священного Писания, а также из некоторых внебиблейских идей, которые они считают авторитетными. Проще говоря, исследуя Библию с применением надежных герменевтических принципов, прийти к идее, что Иисус и сатана являются “духовными братьями”, просто невозможно. Писание совершенно четко сообщает, что Иисус – полностью Бог, а не какой-то меньший бог, как считают мормоны и другие культы. Писание также предельно ясно, что Бог трансцендентен над Своим творением, что просто означает, что никакого сравнения между Христом-Творцом и сатаной, Его творением, быть не может.

Мормоны верят, что Иисус Христос был первым “духовным ребенком” Бога Отца Небесного от одной из многочисленных жен. Вместо того, чтобы признать Иисуса как единого истинного Бога, они считают, что Он стал Богом, как и они однажды станут богами. Согласно учению мормонов, как первый из “духовных детей” Бога, Иисус имел превосходство над сатаной или Люцифером, который был вторым “сыном Божьим” и “духовным братом” Иисуса. Как ни парадоксально, они используют текст в Колоссянам 1:15 в качестве одного из “аргументов”, потому что там сказано: “Он – видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения” (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Тем не менее, они игнорируют стих 16, где написано: “Потому что через Него [Христа] было создано все – и небесное, и земное, и видимое, и невидимое: Престолы, Господства, Начала и Власти. Все было создано через Него и для Него”. Все – Престолы, Господства, Начала и Власти – включает в себя и сатану с его демонами.

Чтобы поверить, что сатана и Иисус являются “духовными братьями”, нужно отвергнуть ясное учение Писания. В Библии совершенно четко говорится, что Иисус Христос сотворил все и что как Второе лицо триединого Божества Христос является полностью Богом. Иисус Сам утверждал, что является Богом во многих местах Библии. В Евангелии от Иоанна 10:30 Он сказал: “Я и Отец – одно”. Он не называл Себя другим, меньшим богом. Он заявил, что является таким же Богом. Из текста в Евангелии от Иоанна 1:1-5 становится очевидно, что Иисус не был созданным существом и что Он Сам сотворил все. “Через Него все было сотворено, ничто не было сотворено без Него” (Иоанна 1:3). Как еще яснее это может быть? “Все” означает все, и включает в себя сатану, который, будучи ангелом, был сам создан, как и другие ангелы и демоны. Писание открывает, что сатана является падшим ангелом, который восстал против Бога и Иисуса как Бога. Единственная связь, которая существует между сатаной и Иисусом, это связь Творца и творения, праведного судьи Иисуса Христа и греховного творения – сатаны.

Как и мормоны, свидетели Иеговы также учат, что Иисус и сатана являются духовными братьями. Хотя некоторые мормоны и свидетели Иеговы пытаются отойти от этого учения из-за его противоречия тому, что на самом деле говорит Библия, это, тем не менее, является частью их официальных доктрин.

Мормоны верят, что не только Иисус и Люцифер являются “духовными детьми Элохима”, но что и люди также являются Его духовными детьми. Иными словами, они считают, что “Бог, ангелы и люди принадлежат к одному виду, одной расе, одной большой семье”. Вот почему они считают, что сами в один прекрасный день станут такими же богами, как Иисус или даже Бог Отец, вместо того, чтобы принимать четкое библейское различие между Богом и Его творением. Конечно, это – та же самая древняя ложь, которую сатана внушает нам еще с Эдемского сада (Бытие 3:15). Очевидно, что желание узурпировать престол Божий присуще всем людям.

В Матфея 16:15 Иисус задает важный вопрос: “А вы кем считаете Меня?” Этот вопрос имеет критичное значение для спасения и именно его мормоны и свидетели Иеговы воспринимают неверно. Их ответ, что Иисус – духовный брат сатаны, ошибочен. Иисус – это Бог Сын, и вся полнота Божества телесно обитает в Нем (Колоссянам 2:9). Он создал сатану и в один прекрасный день низвергнет его в озеро огненное, исполняя справедливое наказание за восстание против Бога. К сожалению, в тот судный день те, кто поддастся дьявольскому обману, также будут брошены в озеро огненное. Бог мормонов и свидетелей Иеговы – это не тот Бог, Который явил Себя в Писании. Пока они не покаются и не придут, чтобы понять и поклониться единому истинному Богу, у них нет никакой надежды на спасение.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.