Что такое движение позднего дождя?

Движение позднего дождя – это учение в пятидесятничестве, которое учит, что Господь изливает Свой Дух снова, как это произошло в день Пятидесятницы, используя верующих, чтобы подготовить мир к Своему Второму пришествию. Движение позднего дождя является антидиспенсациональным и амилленаристским, и многие лидеры движения принимают другие искаженные учения.

Термин “поздний дождь” был впервые использован в начале зарождения пятидесятнического движения, когда в 1907 году Дэвид Уэсли Майленд написал книгу под названием “Песни позднего дождя”. Три года спустя Майленд написал “Завет позднего дождя” в защиту пятидесятничества в целом.

Это название происходит из текста в книге пророка Иоиля 2:23: “И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде”. Пятидесятники истолковали “дождь” в этом стихе как излияние Святого Духа. “Поздний дождь” (излияние последнего времени) будет больше, чем “ранний дождь”.

В 1948 году в Саскачеване, Канада, началось “возрождение” и были утверждены учения движения позднего дождя. Участники движения возрождения были убеждены, что они стояли на пороге новой эры, в которой Святой Дух продемонстрирует свою власть в невиданной до тех пор степени. Даже эпоха апостолов, говорили они, не испытывала такого присутствия Святого Духа.

Учение позднего дождя характеризуется высокой типологической герменевтикой. То есть, Библия интерпретируется символическим, чрезвычайно стилизованным способом. Акцент делается на внебиблейских откровениях, таких как личные пророчества, опыты и указания непосредственно от Бога. Доктрина позднего дождя включает в себя следующие убеждения:

– Дары Духа, в том числе иные языки, принимаются через возложение рук.

– Христиане могут быть демонизированы и требуют освобождения.

– Бог восстановил все направления служения Церкви, включая апостольство и пророчество.

– Небесное исцеление можно осуществлять через возложение рук.

– Хвала и поклонение приводит Бога в наше присутствие.

– Женщины имеют полную и равную роль в церковном служении.

– Конфессиональные разделения будут уничтожены и Церковь в последние дни объединится.

– “Поздний дождь” приведет Божье дело к завершению; Церковь будет победоносной по всему миру и вступит в Царство Христа.

Многие “апостолы” движения позднего дождя также учили о “явных сынах Божьих”. Это – еретическое учение, говорящее о том, что в Церкви зародится особая группа “превозмогающих”, которые получат духовные тела, став бессмертными.

Важно отметить, что Ассамблеи Божьи с самого начала считали движение позднего дождя еретическим. 20 апреля 1949 г. Ассамблеи Божьи официально осудили учение позднего дождя, в процессе чуть не дойдя до разделения конфессии. Другие организованные пятидесятнические группы приняли аналогичные резолюции.

Сегодня термин “поздний дождь” используется редко, но богословие последнего дождя продолжает оказывать влияние на умы и сердца людей. Большинство ветвей харизматического движения придерживается учения позднего дождя. Такие современные движения, как Возрождение Браунсвилла / Пенсаколы, Торонтское благословение и явление “святого смеха” являются прямым следствием богословия позднего дождя.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.