Соответствует ли Библии призывание крови Иисуса?

Призывание крови Иисуса в молитве – это учение, которое можно проследить до некоторых ранних лидеров движения “Слово веры”. Когда люди говорят о призывании крови Иисуса в молитве, то имеют в виду практику “требования” силы Христа для одоления любой проблемы, используя фразу “Я призываю кровь Иисуса к _______”.

Призывание крови Иисуса не имеет какого-либо основания в Священном Писании. Никто в Библии никогда не призывал кровь Христа. Те, кто “призывает кровь”, делают так, будто бы в этих словах есть что-то магическое или с их помощью молитва становится более сильной. Это учение родилось из ошибочного и еретического понимания молитвы – что она на самом деле является ничем иным, как способом управлять Богом ради получения желаемого, а не просьбой об исполнении Его воли. Все движение “Слово веры” основано на лжеучении, что вера является силой, и если мы молимся с достаточной верой, то Бог обеспечит нас здоровьем, богатством и счастьем, а также избавит от всех проблем в любой ситуации. Сторонники этого учения рассматривают Бога просто как способ получить желаемое, а не как святого, суверенного, совершенного и праведного Творца, каким Его открывает нам Библия.

Те, кто учит этому обману “Слова веры”, превозносят человека и наше “право” требовать то, что мы хотим, заставляя Бога реагировать так, как мы хотим. Это противоречит истинной библейской вере, продемонстрированной в жизни Павла и его отношении к страданиям и испытаниям. Павел писал во 2 Тимофею, что “всех, кто хочет жить свято, в единении с Христом Иисусом, ждут гонения” (2 Тимофею 3:12; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Но “Слово веры” учит, что если мы страдаем, болеем или боремся с грехом, это вызвано тем, что мы не имеем достаточно веры или не призываем кровь Иисуса, чтобы получить то, что принадлежит нам по праву. Но мы не находим, чтобы Павел призывал кровь Христа или претендовал на что-то, “принадлежащее ему по праву”, когда сталкивался с испытаниями и преследованиями. Вместо этого мы видим его непоколебимую веру во Христа, независимо от ситуации: “Я знаю, Кому я поверил, и уверен, что Он способен в целости сохранить то, что было мне доверено, вплоть до того Дня” (2 Тимофею 1:12).

Павел далее говорит: “Я научился довольствоваться тем, что есть, я умею жить и в нужде, и в достатке. Я все прошел и ко всему готов: к сытости и к голоду, к достатку и к нужде. Все могу благодаря Тому, кто дает мне силы” (Филиппийцам 4:11-13). Павел обращал свою веру лишь на Христа, и мог с уверенностью сказать: “Господь избавит меня от всякого зла и введет невредимым в Свое Небесное Царство. Ему слава во веки веков! Аминь” (2 Тимофею 4:18).

“Призывание крови” в общераспространенной практике имеет больше общего скорее с мистицизмом, чем с библейской молитвой. Повторение определенных слов не делает наши молитвы сильнее. Кроме того, “призывания крови” Христа не требуется, чтобы победить сатану. Он уже был повергнут, и если мы действительно родились свыше, то он не имеет власти над нами, кроме того, что Бог допускает для Своих целей и славы. В Колоссянам 1:13-14 это представлено совершенно ясно: “Он избавил нас от власти тьмы и переселил в Царство Своего любимого Сына, благодаря которому мы получили свободу – прощение грехов”.

Вместо того, чтобы “призывать кровь” Христа для защиты или получения силы, христиане должны следовать указанию в Иакова 4:7: “Так покоритесь Богу! Воспротивьтесь дьяволу, и он убежит от вас”. Вместо того, чтобы практиковать небиблейскую модель молитвы, мы должны следовать простым заповедям Писания, ведя чистую жизнь перед Богом, пленя все наши мысли, чтобы не дать места греху, признавая свои грехи, когда мы не выполняем эти первые две заповеди, и одевая всеоружие Божье, как указано в Ефесянам 6:13-17.

Библия дает нам многочисленные инструкции относительно победоносной жизни во Христе, и призывание “крови Иисуса” не является одной из них. Мы были очищены кровью Христа, и Он – наш Первосвященник и Посредник, Который “живет вечно, чтобы ходатайствовать” за нас (Евреям 7:25). Как Его овцы мы уже находимся под Его защитой; мы просто должны жить изо дня в день, уповая на Него в том, что Он уже пообещал и предоставил.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.