Что такое постмодернистское христианство?

Постмодернистское христианство так же сложно определить, как и сам постмодернизм. То, что началось в 1950-е годы в архитектуре как реакция на модернистскую мысль и стиль, вскоре было принято в мире искусства и литературы в 70-х и 80-х годах. Церковь не ощущала воздействия этого движения до 90-х годов. Та реакция была растворением “холодных, жестких фактов” в пользу “теплой, нечеткой субъективности”. Подумайте о чем-либо, что считается постмодернистским, а затем поместите в этот контекст христианство, и у вас будет представление о том, что такое постмодернистское христианство.

Постмодернистское христианство соответствует базовому постмодернистскому мышлению, которое ставит опыт выше разума, субъективность выше объективности, духовность выше религии, образы выше слов, внешнее выше внутреннего. Что такое добро? Что такое зло? Все зависит от того, насколько далеко от библейской истины реакция против модернизма заводит веру человека. Это, конечно, зависит от каждого верующего. Однако, как правило, теология и доктрины группы, образованной под воздействием такого мышления, больше склоняются к либерализму.

Например, поскольку опыт ценится выше разума, то истина становится относительной. Это приводит ко всевозможным проблемам, так как роль Библии как абсолютной истины приуменьшается, а во многих случаях даже отвергается. Если Библия не является нашим источником истины, и личный опыт позволяет определять и интерпретировать то, чем является истина на самом деле, тогда спасительная вера в Иисуса Христа представляется бессмысленной.

“Сдвиги парадигмы” в мышлении будут происходить всегда, пока человечество населяет эту землю, потому что мы постоянно стремимся развиваться в своих познаниях. И вызовы нашему текущему образу мышления полезны, так как они заставляют нас расти, учиться и обретать новое понимание. Тут мы видим принцип в Римлянам 12:2 в действии – когда наше сознание трансформируется. Тем не менее, мы должны всегда помнить о тексте из Деяний 17:11 и следовать примеру верийцев, сравнивая каждое новое учение, каждую новую мысль с Писанием. Мы не должны позволять своему опыту толковать Слово Божье, а, меняясь и сообразуясь со Христом, мы истолковываем его в соответствии с Библией. К сожалению, мы не наблюдаем этого в кругах постмодернистского христианства.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.