Имеет ли силу позитивное мышление?

Согласно одному из определений, позитивное мышление является “актом пересмотра мыслительных процессов с целью определения областей, которые нуждаются в улучшении, и дальнейшего изменения этих мыслей позитивным, целенаправленным путем, используя соответствующие инструменты”. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы мыслить позитивно. Проблема, связанная с позитивным мышлением, заключается в убеждении, что в нем содержится некая сверхъестественная сила. В нашу эпоху безудержного распространения ложных доктрин и размытой теологии сила позитивного мышления выделяется как одно из наиболее распространенных заблуждений. Лжеучения сходны в том, что они представляют человеческие идеи под видом истины. Как раз одной из таких и является сила позитивного мышления.

Идея о силе позитивного мышления была популяризирована доктором Норманом Винсентом Пилом в книге “Сила позитивного мышления” (1952 г.). По его словам, люди могут изменять будущие результаты и события при помощи силы мысли. Сила позитивного мышления способствует уверенности и вере в себя; это, естественно, приводит к ложной вере в “закон притяжения”, описанный Пилом следующим образом: “Ожидая наилучшего, вы высвобождаете в своем уме магнитную силу, которая, согласно закону притяжения, привлекает к вам то наилучшее”. Конечно, ум, высвобождающий “магнитную силу”, которая притягивает хорошие вещи в орбиту человека, абсолютно не соответствует Библии. Более того, в этом понятии есть много противоречащего ей.

В своей книге Пил использовал искаженные религиозные понятия и субъективные психологические теории ради продвижения ложной веры и надежды. Его теория является частью движения “самопомощи”, в рамках которого человек пытается создать собственную реальность при помощи личных усилий, соответствующих умственных образов и силы воли. Но реальность – это истина, а истина содержится в Библии. Люди не могут создавать собственную реальность с помощью фантазий или силы мысли. Теория Пила ошибочна, потому что он не основывал ее на истине.

Сторонники теории о силе позитивного мышления заявляют, что их исследования подтверждают ее обоснованность. Тем не менее, собранные данные вызывают множество вопросов. Некоторые выводы предполагают, что существует положительная корреляция между позитивным прогнозом и его реализацией, но это не имеет никакого отношения к влиянию положительных мыслей на исход событий. Исследования указывают на то, что люди с позитивным отношением, как правило, имеют более высокую самооценку и добиваются успеха чаще, чем люди, делающие пессимистические прогнозы. С другой стороны, нет никаких обоснованных доказательств того, что мысли могут контролировать результаты. Позитивное мышление не обладает властью изменять будущее.

Все хорошее исходит свыше, от Бога (Иакова 1:17), а не от силы позитивного мышления. Наилучшее, что мы имеем, – это Святой Дух, обитающий в нас (Луки 11:13). Библия говорит, что человек сам по себе не может быть “хорошим” (Исаии 64:6). Единственное хорошее в нас исходит от вмененной нам праведности Иисуса Христа (Ефесянам 2:1-5; Филиппийцам 3:9). Когда Святой Дух поселяется в нас, Он начинает процесс освящения, в котором, при помощи Его преобразующей силы, мы становимся более похожими на Иисуса.

Если мы стремимся к собственному совершенствованию и к позитивным изменениям вокруг, нам необходимо нечто большее, чем сила позитивного мышления. Истинная духовность всегда будет начинаться и заканчиваться на наших отношениях со Христом. Именно Святой Дух является ключом к изменению нашей жизни, а не наши мысли и усилия. Если мы будем сознательно отдавать себя во власть Духа, Он будет преображать нас. Вместо того, чтобы обращаться за помощью к психологической несуразице, псевдорелигиозным книгам или собственной силе позитивного мышления, мы должны полагаться на то, что Бог уже дал нам через Своего Духа: “У нас разум Христа” (1 Коринфянам 2:16).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.