Что такое деизм? Во что верят деисты?

Деизм – это, по сути, мнение, что Бог существует, но прямо не вовлечен в жизнь мира. Его изображают как великого «часовщика», который создал часы, завел их и оставил идти. Деисты считают, что Бог существует и сотворил мир, но не вмешивается в дела Своего творения. Они также отрицают Троицу, богодухновенность Библии, божественность Христа, чудеса и любой сверхъестественный акт искупления или спасения. Деизм изображает Бога безразличным и безучастным. Известным деистом был Томас Джефферсон (3-й президент США и философ эпохи Просвещения – прим. переводчика), который часто ссылался в своих трудах на «провидение».

Деизм определенно не соответствует Библии. Она полна сообщений о чудесах. По сути, она является исчерпывающим описанием вмешательства Бога в дела Своего творения. В Даниила 4:34-35 написано: «…Владычество Его – владычество вечное; царство Его – из поколения в поколение. Все обитатели земли ничего не значат. Он поступает по воле Своей с небесными силами и обитателями земли. Никто не властен сдержать Его руку или сказать Ему: «Что Ты сделал?»» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Мир, история и человечество – «глина» в руках Бога. Он формирует их так, как считает нужным (Римлянам 9:19-21). Наивысший акт Его «вмешательства» – когда Он принял человеческую плоть в Лице Иисуса Христа (Иоанна 1:1, 14; 10:30). Иисус, Бог во плоти, умер, чтобы искупить Свое творение от греха, который оно навлекло на себя (Римлянам 5:8; 2 Коринфянам 5:21).

Несложно понять, почему деизм воспринимается как «логическая» позиция. Может казаться, что некоторые вещи, происходящие в мире, указывают на бездействие Бога. Почему Он позволяет существовать злу? Почему допускает страдания невинных людей? Почему позволяет плохим людям приходить к власти? На первый взгляд, бездействие Бога отвечает на все эти вопросы. Но Библия не представляет Его бездействующим или равнодушным. Она описывает Его как суверенного, хотя и непостижимого во всей Своей полноте. Мы неспособны полностью понять Бога и Его пути. Текст в Римлянам 11:33-34 напоминает нам: «О глубина богатства, мудрости и знания Бога! Как непостижимы Его решения и неисследимы пути Его! «Кто постиг разум Господа или был Ему советником?»». В Исаии 55:9 Господь провозглашает: «Как небо выше земли, так Мои пути выше ваших путей, и Мои мысли выше ваших мыслей».

Наша неспособность понять Бога и Его пути не должна заставлять нас сомневаться в Его существовании (атеизм и агностицизм) или подвергать сомнению Его участие в мире (деизм). Господь на самом деле существует и активно вовлечен в делах мира. Все, что происходит, подчиняется Его верховной власти. Фактически, Он организовывает все, чтобы осуществить Свой суверенный план. «Я возвестил о конце изначала, из древности – о грядущем. Я говорю: «Мой замысел устоит, все, что угодно Мне – сделаю». С востока зову Я хищную птицу, из далекой страны – человека, исполнить Мой замысел. То, что Я сказал, Я исполню; то, что задумал, – сделаю» (Исаии 46:10-11). Деизм определенно не соответствует Библии. Деистический взгляд на Бога – это просто безуспешная попытка объяснить необъяснимое.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.