Что такое документальная гипотеза?

Документальная гипотеза – это, по сути, попытка убрать сверхъестественное из Пятикнижия и оспорить авторство Моисея. Рассказы о переходе через Красное море, манне в пустыне, получении воды из скалы и т.д. считаются преданиями, что выставляет эти и другие чудесные события просто плодом воображения рассказчиков, а не фактами, которые на самом деле состоялись и были зафиксированы очевидцами. Документальная гипотеза, наряду с теорией ЯЭСВ (абревиатура от первых букв слов «Яхвист», «Элохист», «Священнический кодекс» и «Второзаконие»; в англ. «JEDP»), отрицает, что Моисей написал Пятикнижие, приписывая авторство четырем (или более) разным авторам/редакторам, писавшим его в течение нескольких сотен лет. Документальная гипотеза – это попытка либерального богословия поставить под сомнение достоверность Пятикнижия.

Сторонники документальной гипотезы датируют написание Пятикнижия примерно 400 г. до н.э., то есть через 1000 лет после смерти Моисея. Описание событий тысячелетней давности, даже если и было бы передано с максимальной тщательностью, обязательно будет содержать искажения исходных фактов. Помните, Пятикнижие писалось в то время, когда израильтяне странствовали по пустыне из-за своего восстания против Бога. Окончательно описать этот период только по прошествии примерно 1000 лет – верный способ вызвать вопросы об историчности первоначального путешествия. Либеральные богословы на протяжении многих лет пытались ослабить Слово Божье, и один из возможных путей – поставить под сомнение историчность и авторство Пятикнижия.

Вопрос в том, имеет ли эта либеральная теологическая теория какое-либо основание. Если, как утверждают сторонники документальной гипотезы, Пятикнижие было написано в 400 г. до н.э., после Вавилонского плена, то Моисей не мог быть его автором. Однако Иисус сказал в Марка 12:26: «…разве вы не читали в книге Моисея, в том месте, где говорится о кусте, как Бог сказал Моисею: «Я – Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова»?» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Он прямо заявляет, что Моисей был автором повествования о горящем кусте в 3-й главе книги Исход. Утверждать, что Пятикнижие было написано примерно через 1000 лет после смерти Моисея, означает отрицать слова Христа, поскольку Он уточняет, что Исход является частью «книги Моисея».

Есть веские доказательства того, что Моисей также написал другие книги Пятикнижия, что опровергает документальную гипотезу. Петр в Деяниях апостолов 3:22 комментирует Второзаконие 18:15 и называет Моисея автором этого отрывка. Павел в послании к Римлянам 10:5 говорит: «Моисей так описывает…», а затем переходит к цитате из книги Левит 18:5.

Документальная гипотеза ставит под сомнение свидетельства Иисуса, Петра и Павла, поскольку все они подтверждали, что Моисей написал по крайней мере три книги Пятикнижия. Еврейская история и традиция также считают его автором Пятикнижия, что также не оказывает поддержки документальной гипотезе. Это на самом деле всего лишь гипотеза – она никогда не была доказана, сколько бы либеральные теологи ни настаивали на обратном.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.