Соответствует ли Библии учение «назови и потребуй»?

Учения «назови и потребуй» или «евангелия процветания» не являются библейскими и во многих отношениях противоречат истинной евангельской вести и ясным доктринам Священного Писания. Хотя сегодня проповедуется множество различных версий философии «назови и потребуй», все они имеют схожие характеристики. В лучшем случае это учение проистекает из неправильного толкования и понимания некоторых мест Библии, а в худшем – это откровенная ересь, имеющая характеристики культовой доктрины.

Корни движения «Слово веры» и формулы «назови и потребуй» имеют больше общего с метафизикой движения нью-эйдж, чем с библейским христианством. Однако вместо того, чтобы творить реальность с помощью наших собственных мыслей, как советуют сторонники нью-эйдж, учителя «назови и потребуй» утверждают, что мы можем использовать «силу веры» в создании своей реальности или получении желаемого. По сути, «вера» переопределяется с «веры в святого и суверенного Бога, несмотря на наши обстоятельства» на «способ контролировать Бога, чтобы получить то, что мы хотим». Вера становится силой, с помощью которой мы можем получать желаемое, а не доверием Богу даже во времена испытаний и страданий.

Есть много пунктов, в которых принцип «назови и потребуй» отходит от библейского христианства. Это учение, по сути, превозносит человека и его «веру» над Богом. Многие из наиболее радикальных учителей движения Слова веры утверждают, что человек был создан на условиях равенства с Богом и что мы являемся тем же классом существ, что и Бог. Это опасное и еретическое учение отрицает фундаментальные принципы библейского христианства, поэтому крайних сторонников учения «назови и потребуй» следует считать последователями культа, а не христианами.

И метафизические культы, и учение «назови и потребуй» искажают истину и следуют ложному учению о том, что наши мысли контролируют реальность. Будь то сила позитивного мышления или евангелие процветания, предпосылка одна и та же – то, что вы думаете или во что верите, в конечном итоге определяет то, что произойдет. Если у вас негативные мысли или нет веры, то вы пострадаете или не получите желаемого. Но, с другой стороны, если вы думаете позитивно или просто имеете «достаточно веры», тогда можете обрести здоровье, богатство и счастье. Данное ложное учение обращается к одному из самых базовых человеческих инстинктов, и это одна из причин его огромной популярности.

Евангелие процветания и идея управления своим будущим посредством мыслей или веры привлекают грешного человека, но оскорбительны для суверенного Бога, открывшего Себя в Священном Писании. Вместо признания Его абсолютной суверенной силы, открытой в Библии, приверженцы принципа «назови и потребуй» поклоняются ложному богу, который не может действовать независимо от их веры. Они представляют Бога в превратном свете, говоря, что Он желает благословить нас здоровьем, богатством и счастьем, но не может сделать этого, если у НАС недостаточно веры. Таким образом, не Господь контролирует ситуацию, а человек. Конечно, это полностью противоречит учению Писания. Всевышний не зависит от «веры» человека в Своих действиях. В Библии мы видим, как Он благословляет тех, кого решает благословить, и исцеляет тех, кого решает исцелить.

Еще одна проблема с учением «назови и потребуй» заключается в том, что оно не признает, что Сам Иисус является высшим сокровищем, ради которого стоит пожертвовать всем (Матфея 13:44). Вместо этого Он рассматривается просто как способ получения того, что мы хотим прямо сейчас. Весть Христа абсолютно ясна: «Если кто желает быть Моим последователем, пусть отречется от самого себя, возьмет свой крест и пусть следует за Мной. Потому что тот, кто хочет сберечь свою жизнь, потеряет ее, а кто потеряет свою жизнь ради Меня, тот обретет ее. Ведь что пользы человеку, если он приобретет весь мир, но при этом повредит своей душе? Или что даст человек в обмен за свою душу?» (Матфея 16:24–26; тут и далее – Новый Русский Перевод). Сравните это с евангелием процветания, которое проповедует не самоотречение, а самоудовлетворение. Его цель – не стать более подобными Христу через жертву, но получить желаемое здесь и сейчас, что разительно противоречит словам нашего Спасителя.

Библия учит, что «все, кто хочет жить в согласии со своей верой в Иисуса Христа, будут преследуемы» (2 Тимофею 3:12), но весть «назови и потребуй» заключается в том, что любые страдания, которые мы претерпеваем, – это просто результат недостатка веры. Евангелие процветания полностью сосредоточено на получении того, что предлагает этот мир, но в 1 Иоанна 2:15 нам сказано, что мы не должны любить «ни этого мира, ни того, что в мире», и, фактически, те, кто любит вещи этого мира, становятся врагами Бога (Иакова 4:4). Учение евангелия процветания не может быть более противоположным учению Библии.

В своей книге «Ваша лучшая жизнь сейчас» учитель евангелия процветания Джоэл Остин говорит, что ключ к более достойной жизни, лучшему дому, более крепкому браку и лучшей работе находится в «простом, но глубоком процессе, который изменит ваше представление о своей жизни и поможет вам достичь того, что на самом деле важно». Как же это отличается от библейской истины о том, что нынешняя жизнь – ничто по сравнению с жизнью грядущей! Весть евангелия процветания сосредоточена вокруг «сокровищ» или хороших вещей, которые мы хотим и можем иметь сейчас, в то время как Иисус сказал: «Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина, и где воры могут обокрасть ваш дом. Копите лучше себе сокровища на небесах, где их не испортят ни моль, ни ржавчина, и куда воры не смогут проникнуть и украсть. Ведь где твое богатство, там будет и твое сердце» (Матфея 6:19–21).

Иисус пришел не для того, чтобы дать нам здоровье, богатство и счастье. Он пришел, чтобы спасти нас от наших грехов, чтобы мы могли иметь с Ним вечное блаженство. Следование за Христом – это не способ обретения всех материальных благ, которых люди желают в этой жизни, но единственный способ испытать то, что является истинной жизнью, и продолжать испытывать это в течение вечности. Нам следует стремиться не к тому, чтобы жить лучше сейчас, а к тому, чтобы иметь отношение апостола Павла, который «научился быть довольным в любых обстоятельствах» (Филиппийцам 4:11).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.