Как христианам следует воспринимать энвайронментализм?

Существует разница между библейским взглядом на окружающую среду и политическим движением, известным как «энвайронментализм». Понимание этого различия влияет на представление христиан об энвайронментализме. Библия ясно дает понять, что земля и все, что на ней, было даровано Богом человеку, чтобы править и подчинять. «И благословил их Бог такими словами: «Будьте плодовиты и многочисленны, заселяйте землю и покоряйте ее. Господствуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всеми животными земли»» (Бытие 1:28; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Поскольку люди были созданы по Божьему образу и подобию, Он отвел для них особое место среди всех созданий, указав им осуществлять управление землей (Бытие 1:26-28; Псалом 8:7-9). Управление подразумевает заботу, а не злоупотребление. Мы должны разумно распоряжаться ресурсами, вверенными нам Господом, применяя все усилия для их сохранения и защиты. Это видно из Ветхого Завета, где Бог повелел, чтобы поля и виноградники насаждались и собирались в течение шести лет, а затем были оставлены на протяжении седьмого года для пополнения почвы питательными веществами, для отдыха земли, а также постоянного обеспечения Его людей в будущем (Исход 23:10-11; Левит 25:1-7).

В дополнение к нашей роли управителей, мы должны ценить функциональность и красоту окружающей среды. В Своей невероятной благодати и силе Бог дал этой планете все необходимое, чтобы кормить, одевать и содержать миллиарды людей, которые жили на ней со времен Эдемского сада. Все ресурсы, которые Он предоставил для наших нужд, являются возобновляемыми, и Он продолжает обеспечивать солнечный свет и дождь, необходимые для поддержания и восполнения этих ресурсов. И, как будто этого было недостаточно, Он также украсил планету удивительными красками и живописной красотой, чтобы обращаться к нашим эстетическим чувствам и восхищать наши души. Для нас существуют бесчисленные цветы, экзотические птицы и другие прекрасные проявления Его благодати.

В то же время, земля, которую мы населяем, не является местом нашего постоянного пребывания, и она никогда не была предназначена для этого. Движение эвайронментализма поглощено попытками сохранить планету навеки, а мы знаем, что это не входит в Божий план. Он говорит нам во 2 Петра 3:10, что в конце века земля и все, что Он сотворил, будет уничтожено: «А День Господа придет внезапно, словно вор. В тот день исчезнут с громовым раскатом небеса, разрушатся и сгорят небесные тела и земля с ее делами будет признана виновной». Физическая, естественная земля в ее нынешнем виде, вместе со всей вселенной, будет уничтожена, и Бог создаст «новое небо и новую землю» (2 Петра 3:13; Откровение 21:1).

Таким образом, мы видим, что, вместо того, чтобы пытаться сохранить землю на последующие тысячи или даже миллионы лет, мы должны быть ее хорошими управителями до тех пор, пока она существует, а это будет до тех пор, пока она служит Божьему суверенному плану и целям.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.