Можно ли заниматься экстремальными видами спорта?

Конечно, любой вид спорта можно считать «экстремальным», в зависимости от того, как в него играть. Тем не менее, экстремальные виды спорта обычно считаются спортивными занятиями, сопряженными с высоким уровнем неотъемлемого риска. Занятие экстремальными видами спорта требует умения и немалой смелости. С дополнительным выбросом адреналина участник получает дополнительную опасность. Некоторые популярные экстремальные виды спорта – это прыжки с парашютом, альпинизм, паркур/фрираннинг, банджи-джампинг, катание на горных велосипедах, вейкбординг и бейсджампинг.

В Библии нет однозначного ответа на вопрос об экстремальных видах спорта. Есть ли что-нибудь аморальное в том, чтобы натянуть парашют и спрыгнуть со здания? Нет. Есть ли в Библии запрет на использование лейзи-боя или кликера во время прыжков на мотоцикле? Нет. Таким образом, нет ничего, что могло бы сделать экстремальные виды спорта неправильными со строго библейской точки зрения. Заниматься ли экстремальными видами спорта или нет, зависит от мотива и совести человека (и отваги).

Однако, прежде чем взять снаряжение и отправиться на вулканический серфинг, вам следует рассмотреть некоторые из следующих библейских принципов:

Мы должны подчиняться законам страны (Римлянам 13:1-2). Если выбранный нами экстремальный вид спорта предполагает нарушение закона, то, вероятно, нам следует найти другое занятие. Например, почти в каждом городе бейсджампинг со зданий или других построек является незаконным, и те, кто прыгает, нарушают закон. Христиане должны быть известны своим законопослушным поведением, а не подвигами, нарушающими закон. Прежде чем заняться экстремальным спортом, нам следует спросить себя: «Законно ли то, что я собираюсь делать?».

Нам следует быть хорошими распорядителями или хранителями того, что дал нам Бог. Одно из того, что Он доверил нам, – наши тела. В 1 Коринфянам 6:19-20 говорится: «Разве вы не знаете, что ваше тело – это храм Святого Духа, Который живет в вас и Которого вы получили от Бога? Вы уже не принадлежите самим себе, потому что вы были куплены дорогой ценой. Поэтому прославьте Бога в ваших телах» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Прежде чем заниматься экстремальными видами спорта, мы должны спросить себя: «Прославляю ли я Бога своим телом?».

Мы должны быть соработниками Бога в распространении Евангелия по всему миру (Матфея 28:19-20). Прежде чем подать заявку на участие в X Games, нам следует спросить себя: «Помогает ли это место распространению Евангелия?». (Хотя вполне возможно, что лучший способ привлечь тех, кто занимается экстремальными видами спорта, – через верующего, который также является спортсменом-экстремалом.)

Мы призваны прославлять Бога во всем, что делаем. «Что бы вы ни делали, едите вы или пьете, делайте так, чтобы был прославляем Бог» (1 Коринфянам 10:31). И мы должны стремиться к смирению. «Смиритесь перед Господом, и Он возвысит вас» (Иакова 4:10). Часто кажется, что спортсмены-экстремалы сосредоточены на прославлении себя и своих достижений, а не на прославлении Бога. Прежде чем надеть вингсьют и спрыгнуть с обрыва, нам следует спросить себя: «Моя мотивация сделать это – ради собственной славы или ради Божьей?»

Конечно, экстремальные виды спорта нравятся не всем. Есть те, кто не желает рисковать своей жизнью ради выброса адреналина или считает это ненужным и безрассудным риском. Но есть христиане, которые вполне могут оставаться смиренными и возвеличивать Бога с помощью экстремальных видов спорта. Они используют свое участие в них, чтобы продемонстрировать свою веру и свидетельствовать о Христе среди своих товарищей-экстремалов.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.