Говорит ли нам Библия следовать зову сердца?

В фильмах, романах, лозунгах, блогах и мемах часто встречаются призывы «следовать зову своего сердца». С этим связаны советы: «Доверяйте себе» и «Следуйте своим инстинктам». Из этого вытекает изречение: «Ваше сердце никогда не собьет вас с пути». Проблема в том, что ни одно из этих изречений не подтверждается Библией.

Вместо того, чтобы доверять своему сердцу, мы должны вверять свое сердце Богу: «Доверяй Господу от всего сердца и не полагайся на собственный разум; познай Его во всех своих путях, и стези твои Он сделает ровными» (Притчи 3:5-6; тут и далее – Новый Русский Перевод). Этот отрывок содержит четкое указание не доверять себе. И он обещает руководство тем, кто решит следовать за Господом.

Чтобы что-либо могло указывать правильное направление, оно должно быть основано на объективной истине. Иными словами, все, к чему мы обращаемся за руководством, должно приводить к выводу, основанному на объективной истине, а не на субъективных эмоциональных заключениях. Библия учит, что человек должен следовать за Богом. Он Сам провозглашает: «Благословен полагающийся на Господа, чье упование – Господь» (Иеремии 17:7). Бог владеет совершенным знанием всего (1 Иоанна 3:20) – черта, которую часто называют всеведением. Его знание ничем не ограничено. Ему известно обо всех событиях, которые когда-либо происходили, происходят в настоящее время и когда-либо произойдут (Исаии 46:9-10). Знание Господа выходит за рамки обычных событий и распространяется на мысли и намерения (Иоанна 2:25; Деяния 1:24). Однако абсолютно надежным источником руководства Его делают не знания. Он также знает каждую возможность, каждую случайность, каждый вообразимый исход любой цепочки событий (Матфея 11:21). Эта способность в сочетании с добротой позволяет Богу указывать людям наилучшее направление, которому они должны следовать.

Господь говорит о невозрожденном сердце следующее: «Сердце лукавее всего и неисцелимо – кто в силах понять его?» (Иеремии 17:9). Этот отрывок проясняет две причины, по которым никто не должен следовать зову своего сердца при принятии решений. Во-первых, во всем творении нет ничего более лукавого, чем сердце человека, из-за унаследованной им греховной природы. Следуя своему сердцу, мы выбираем ненадежный путеводитель.

На самом деле мы не видим обманчивой природы собственного сердца. Как спрашивает пророк: «Кто в силах понять его?». Когда мы полагаемся на себя в поиске мудрости, то в конечном итоге окажемся неспособными отличить хорошее от плохого. В песне-хите 1977 года «You Light Up My Life» есть такие неудачные слова: «Это не может быть неправильным – когда ощущается таким правильным». Пытаться отличать добро от зла на основе «ощущений» – опасный (и небиблейский) образ жизни.

Во-вторых, текст в Иеремии 17:9 учит, что сердце крайне больное. Нет возможности его исправить. Скорее, нам нужно новое сердце. Вот почему, когда человек приходит к вере во Христа, он становится новым творением (2 Коринфянам 5:17). Иисус не исправляет сердце – вместо этого Он заменяет его новым.

Но это не означает, что мы можем полагаться на свое сердце после того, как обретем веру во Христа. Даже будучи верующими, мы призваны отдавать приоритет воле Бога перед собственными желаниями. Библия учит, что «греховная природа желает того, что противоречит желанию Духа, а Дух желает того, что противоречит желаниям греховной природы. Они постоянно выступают друг против друга, и в итоге вы не делаете того, что хотели бы делать» (Галатам 5:17).

У нас есть всеведущий и благой Господь, обещающий дать нам мудрость (Иакова 1:5). Для нас записано Его вдохновенное и непогрешимое Слово (2 Тимофею 3:16). Почему мы должны отворачиваться от Него и Его вечных обетований, чтобы следовать за своенравными порывами сердца?

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.