Как христианам следует относиться к рецептурным лекарствам?

Многие христиане сталкиваются с вопросом применения медицинских методов лечения, включая использование рецептурных лекарств. В Библии не много сказано на данную тему, но если мы рассмотрим цель лекарств, отпускаемых по рецепту, то сможем представить идеальный подход к их использованию, основанный на библейских принципах. Из Священного Писания мы знаем, что плохое здоровье, болезни и смерть являются результатом греха в этом мире. Большая часть земного служения Иисуса заключалась в борьбе с этим проклятием – Он исцелял людей, куда бы ни пошел (см. Матфея 15:31). Христос является точным воплощением сущности Бога (Евреям 1:3) и, исцеляя людей, Он проявил к нам небесное сострадание, а также Свою личность как Великого Врача, Который однажды восстановит здоровье всего творения (Римлянам 8:18-25).

Итак, из служения Иисуса очевидно, что в поиске исцеления нет ничего плохого; на самом деле это очень правильно! Кроме того, Лука, автор одного из Евангелий и книги Деяния апостолов, сам был врачом (Колоссянам 4:14). Доктор Лука, возможно, не выписывал рецепты, как сегодняшние врачи, но он боролся с физическими недугами людей, используя медикаменты и методы лечения своего времени.

До появления рецептурных лекарств люди искали облегчение боли другими способами. В книге Притчи 31:6-7 упоминается употребление алкоголя неизлечимо больными и другими страдающими. Кроме того, в 1 Тимофею 5:23 Павел советует Тимофею выпить немного вина, чтобы облегчить боль в желудке. Поскольку другие лекарства еще не были разработаны, кисломолочные напитки часто использовались как лекарство от боли, и применение таких анальгетиков одобрено в Слове Божьем.

Также мы должны помнить, что большинство сегодняшних рецептурных лекарств основаны на элементах, естественным образом встречающихся в творении. Врач может прописать, например, амоксициллин, но откуда взялся этот антибиотик? Он создан из вещества, производимого сине-зеленой плесенью под названием «Penicillium notatum». Откуда взялась плесень? Бог создал ее. Итак, мы можем сказать, что Господь создал плесень пенициллина и дал ей полезное свойство убивать инфекционные бактерии. Затем Он позволил людям открыть это свойство, изолировать действующее вещество и очистить его для использования в человеческом теле. Разве нельзя использовать Божье творение для улучшения человеческого здоровья? Конечно можно. Фактически, такие открытия прославляют Его.

Все это должно помочь нам решить, как нам относиться к рецептурным лекарствам. Нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за помощью к врачу, когда мы болеем. Нет ничего плохого в том, чтобы принимать прописанные им лекарства. Есть ли риски и побочные эффекты, связанные с принятием лекарств, отпускаемых по рецепту? Да, конечно, и врачи и фармацевты объяснят эти риски. Возможно ли злоупотребление рецептурными лекарствами, передозировка или развитие нежелательной зависимости? Да, и дети Божьи никогда не должны позволять каким-либо веществам возыметь над собой контроль (см. 1 Коринфянам 6:12, где этот принцип изложен в другом контексте).

В конце концов, употребление христианином лекарств, отпускаемых по рецепту, – это вопрос, лежащий между этим человеком и Господом. Библия не предписывает использовать лечебные средства, но, конечно же, не запрещает этого. Дитя Божье должно заботиться о своем теле, как о храме Святого Духа (1 Коринфянам 6:19-20). Это подразумевает профилактику, здоровое питание и физические упражнения. Это также означает использование мудрости, данной Богом опытным исследователям и врачам. Мы понимаем, что Господь является Целителем, независимо от того, какими средствами Он исцеляет нас, и воздаем Ему славу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.