Можно ли христианам брать отпуск?

В Библии не упоминается ничего конкретного об отпусках. Однако в ней рассматриваются концепции покоя и ответственного управления, которые применимы в рассуждениях о том, можно ли христианам брать отпуск.

Отпуск – это время отдыха, и Бог подал пример отдыха в книге Бытие 2:2-3, прекратив процесс творения. В книге Исход 20:8-11 Он указывает Своему народу отдохнуть от своих трудов в седьмой день – иными словами, взять еженедельный отпуск. Заповедь о субботнем отдыхе неоднократно повторяется в Ветхом Завете. В Новом Завете мы видим, что Иисус исполнил предназначение субботы. Христиане больше не подчиняются этому закону, но концепция покоя по-прежнему важна. Христос сказал, что суббота создана для человека, имея в виду, что Господь дал ее нам в дар (Марка 2:27). Вместо того, чтобы быть бременем, как это было во дни Иисуса, суббота предназначалась для восстановления. Своим отдыхом мы заявляем о зависимости от Бога, проявляем веру в Его обеспечение и получаем обновление.

Иисус не брал отпуск от Своего служения, но уделял время для восстановления, а также заботился о том, чтобы и Его ученики делали то же самое. Когда «так много народа приходило и уходило, и у них даже не было времени поесть», Он призывал учеников: «Отправляйтесь в безлюдное место и немного отдохните» (Марка 6:31; тут и далее – Новый Русский Перевод). Очевидно – если Христос отводил время для отдыха, то делать необходимые перерывы – правильно и для нас.

При планировании отпуска необходим баланс. Отдых – это дар; более того, это человеческая потребность. Мы не можем выжить в отрыве от цикла работы и отдыха, что видно по нашей суточной потребности во сне. В то же время отдых – не цель жизни. Мы также должны работать. В Эфесянам 5:15-17 говорится: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как глупые, но как мудрые. Дорожите временем, потому что в эти дни много зла. Не будьте легкомысленны, а лучше старайтесь понять, в чем заключена воля Господа». Моисей молится: «Научи нас вести счет нашим дням, чтобы мы обрели сердце мудрое» (Псалтирь 89:12), а Иисус говорит: «Мы должны совершать дела Того, Кто послал Меня» (Иоанна 9:4). Понятно, что цель нашей жизни – не отдых. Но нам действительно необходимо время вдали от повседневной рутины, чтобы получить восстановление от Бога. Он не создал нас для непрерывной работы или служения 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Другой вопрос, который следует учитывать в связи с отпуском – это контроль. Мы должны ответственно распоряжаться своим временем и финансами. Важно тратить наши ресурсы на действительно ценные вещи. Хороший отпуск принесет восстановление нашей душе и поможет продолжать свой труд для Господа. Отпуск также является напоминанием о том, что наши средства к существованию зависят от Бога, а не от нас самих.

Финансовой контроль – также важный аспект в отношении отпуска. Размышляя об этом, тщательно изучите свое финансовое состояние. Находится ли стоимость запланированного отпуска в пределах наших средств? Пропорциональны ли расходы получаемой пользе? Проявляем ли мы ответственность в других областях финансов (оплата счетов, пожертвование в церковь, помощь другим и т.д.)? Это не означает, что отпуск обязательно должен быть недорогим. Нет ничего плохого в том, чтобы тратить деньги за получение опыта. Вознаграждение в плане укрепления отношений, восстановления сил или счастья может того стоить. Ключ в том, чтобы подчинять свои финансовые решения Богу и правильно распоряжаться собственными ресурсами.

Отпуск не только разрешен христианам, но и необходим. Что касается того, что именно влечет за собой отпуск, – это вопрос совести, ресурсов и практичности. Отпуск может быть простым или изысканным, но, как сказано в Колоссянам 3:17: «Что бы вы ни делали и ни говорили, делайте все во имя Господа Иисуса, благодаря через Него Бога Отца».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.