Что говорит Библия об астрологии или знаках зодиака? Следует ли христианам изучать астрологию?

Библия многое говорит о звездах. Самое важное для нашего понимания звезд – что Бог создал их. Они демонстрируют Его силу и величие. Небеса – это «дело рук» Бога (Псалом 8:4; 18:2). У Него все звезды исчислены и названы (Псалом 146:4).

Библия также учит, что Господь расположил звезды в узнаваемые группы, которые мы называем созвездиями. В Писании упоминаются три из них: Орион, Медведица и «скользящий змей» (скорее всего, созвездие Дракона) в Иова 9:9; 26:13; 38:31-32 и Амоса 5:8. В тех же отрывках также упоминается звездное скопление Плеяды. Именно Бог «затягивает упряжь» этих созвездий, Он выводит их «в срок». В Иова 38:32 Бог также упоминает «созвездия» – многие считают, что тут имеется в виду двенадцать зодиакальных созвездий.

Люди отслеживали и изучали созвездия на протяжении тысячелетий. Египтяне и греки знали о зодиаке и использовали эти знания для отслеживания начала весеннего периода еще до Рождества Христова. О значении зодиакальных созвездий было написано многое, в том числе, что они представляют собой древнейшее представление Божьего искупительного плана. Например, созвездие Льва можно рассматривать как небесное изображение Льва из племени Иуды (Откровение 5:5), а Дева может быть напоминанием о деве, родившей Христа. Однако в Библии нет намеков на какой-либо «скрытый смысл» в этих или других созвездиях.

Священное Писание говорит, что звезды, вместе с солнцем и луной, будут «указывать сроки, отмерять дни и года» (Бытие 1:14); то есть, они предназначены для нашего измерения времени. Они также являются «знаками» в смысле навигационных «индикаторов», и на протяжении всей истории люди использовали небесные светила, путешествуя по всему миру.

Бог также использовал звезды в качестве иллюстрации Своего обещания дать Аврааму бесчисленное потомство (Бытие 15:5). Таким образом, каждый раз, когда Авраам смотрел на ночное небо, у него было напоминание о верности и доброте Господа. Окончательный суд над землей будет сопровождаться астрономическими событиями, связанными со звездами (Исаии 13:9-10; Иоиля 3:15; Матфея 26:29).

Астрология – это «интерпретация» предполагаемого влияния звезд (и планет) на человеческую судьбу. Это – заблуждение. Придворные астрологи вавилонского правителя были постыжены Божьим пророком Даниилом и были не в силах истолковать сны царя (Даниила 1:20; 2:27). Бог упоминает астрологов в числе тех, кто будет сожжен, как солома, во время Его суда (Исаии 47:13-14). Астрология как форма гадания прямо запрещена в Писании (Второзаконие 18:10-14). Господь запретил детям Израиля поклоняться или служить «небесному воинству» (Второзаконие 4:19). Однако несколько раз за свою историю Израиль падал в этот конкретный грех (4 Царств 17:16 – лишь один пример). Их поклонение звездам каждый раз навлекало Божьи суды.

Звезды должны пробуждать в нас восхищение Божьей силой, мудростью и бесконечностью. Мы должны использовать их, чтобы отслеживать время и место, и они напоминают нам о верности Господа, сохраняющего Свои заветы. Во всем этом мы признаем Творца небес. Наша мудрость исходит от Бога, а не от звезд (Иакова 1:5). Его Слово, Библия, является нашим проводником по жизни (Псалом 118:105).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.