Что Библия говорит о вере?

В Послании к Евреям 11:1 говорится: «Вера есть залог наших надежд и проявление вещей еще невидимых» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Вероятно, ни один другой компонент христианской жизни не является более важным, чем вера. Мы не можем ее купить, продать или поделиться с кем-то. Итак, что такое вера и какую роль она играет в христианской жизни? Словарь определяет веру как «убеждение, приверженность или доверие кому-то или чему-то, в частности без логических доказательств». Словарь также определяет веру как «доверие и посвящение Богу». Библия намного больше говорит о вере и о том, насколько она важна. На самом деле, она настолько важна, что без веры мы не можем быть с Богом и угодить Ему (Евреям 11:6). Верить означает полагаться на единого, истинного Бога, фактически не видя Его.

Откуда исходит вера? Вера – это не то, что мы вызываем в себе сами; с ней мы не рождаемся и она не является результатом усердного изучения или стремления к духовному. В Ефесянам 2:8-9 написано, что Бог дает веру даром, а не потому, что мы заслужили, заработали или достойны ее. Она не от нас – она от Бога. Мы не можем добиться ее силой или сделать выбор в ее пользу. Она просто дана нам Богом вместе с Его благодатью и милосердием, согласно Его святому плану и целям; благодаря этому Он получает всю славу.

Зачем нам нужна вера? Господь разработал способ различения тех, кто принадлежит Ему, от всех остальных – это вера. Очень просто – нам нужна вера, чтобы угодить Богу. Он говорит нам, что Ему приятно, когда мы верим в Него, хотя и не можем Его видеть. Послание к Евреям 11:6 сообщает, что «Он награждает тех, кто Его ищет». Это не означает, что мы верим в Бога, просто чтобы получить что-то от Него. Однако Он с радостью благословляет тех, кто послушен и верен Ему. Мы видим прекрасный пример этого в Луки 7:50. Ведя диалог с грешной женщиной, Христос дает нам представление о том, в чем заключается польза веры. «Тебя спасла твоя вера. Ступай с миром». Женщина положилась на Иисуса верой, и Он вознаградил ее за это. Наконец, вера – это то, что поддерживает нас до конца, потому что именно благодаря вере мы знаем, что будем на небесах с Богом всю вечность. «Вы любите Его, хотя и не видели, вы верите в Него, хотя и теперь не видите. И вы ликуете невыразимой, чудесной радостью, потому что достигаете цели своей веры – своего спасения» (1 Петра 1:8-9).

Примеры веры. 11-я глава послания Евреям известна как «глава веры», потому что в ней описаны подвиги веры. Благодаря вере Авель принес жертву Господу (стих 4); благодаря вере Ной соорудил ковчег, не зная, что такое дождь (стих 7); по вере Авраам покинул свой дом и повиновался Божьему повелению пойти в неведомое место, а потом добровольно предложил своего единственного сына в жертву (ст. 8-10, 17); верой Моисей вывел сынов Израилевых из Египта (ст. 23-29); верой Раав приняла израильских лазутчиков и спасла свою жизнь (стих 31). Тут упоминается еще много героев веры: «Благодаря вере они покоряли царства, вершили справедливость, добивались того, что обещал им Бог, усмиряли львов, гасили яростный огонь, спасались от острия меча, обретали силу после слабости, становились могучими в бою, разбивали войска чужеземцев» (ст. 33-34). Очевидно, что существование веры демонстрируется действиями.

Вера – краеугольный камень христианства. Без демонстрации веры и доверия Богу у нас нет места рядом с Ним. Мы убеждены в Его существовании благодаря вере. У большинства людей есть расплывчатое, несвязное представление о том, каков Господь, но им не хватает почтения, необходимого, чтобы Он занял особое положение в их жизни. Этим людям не хватает истинной веры, требуемой для того, чтобы иметь вечные отношения с Богом, любящим их. Иногда нам может недоставать веры, но, поскольку это Божий дар Его детям, иногда Он дает испытания, чтобы подтвердить реальность нашей веры, а также укрепить ее. Вот почему Иаков советует нам считать это «великой радостью», потому что испытание нашей веры производит стойкость и взращивает нас, обеспечивая доказательства того, что наша вера реальна (Иакова 1:2-4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.