Что Библия говорит о кошмарах?

Кошмарами называются сны, вызывающие сильную негативную эмоциональную реакцию, такую как страх или ужас. Страдающие от кошмаров обычно просыпаются в состоянии крайнего стресса, вплоть до серьезных физических реакций – учащенного пульса, потливости, тошноты – и часто не могут снова заснуть в течение некоторого времени. Причины кошмаров разнообразны. Дети, из-за их активного воображения, склонны к кошмарам, иногда настолько сильным, что они просыпаются с криком или плачем. Экстремальные случаи также называются «ночными страхами». Вызывать кошмары может употребление определенных продуктов перед сном, как и просмотр фильмов ужасов. Ложась спать в расстройстве из-за жизненных обстоятельств или после ссоры, мы также можем испытывать кошмары из-за продолжения мозговой деятельности во время сна.

Нет сомнений, что кошмары могут чрезвычайно тревожить нас, но есть ли у них какое-нибудь духовное значение? В Библии упоминаются сны и видения, и Бог иногда использовал состояние сна, чтобы общаться со Своими пророками и другими людьми. Бог обратился к Авимелеху в Бытие 20, предостерегая его не прикасаться к жене Авраама, Сарре. Другие упоминания о снах включают в себя лестницу Иакова (Бытие 28), видение Иосифа о том, что его братья будут служить ему, в результате чего он попал в египетский плен (Бытие 37), а также его толкование снов фараона (Бытие 40-41), что привело к тому, что он стал вторым могущественным человеком в Египте. Господь или Его ангелы являлись другим людям в Библии, включая Соломона (3 Царств 3), Навуходоносора (Даниила 2), Иосифа (Матфея 2) и жену Пилата (Матфея 27). Однако ни один из этих снов, за исключением, вероятно, жены Пилата, можно на самом деле назвать кошмаром. Таким образом, по-видимому, Бог обычно не разговаривает с людьми через кошмары.

Некоторые люди считают, что сатана или демоны проникают в их разум во время кошмаров, но в Писании нет подтверждений этому. Возможно, за исключением сна, который – как он говорил – видел Элифаз, в Библии нет случаев, чтобы демонические силы общались с людьми во время сна или через ночные кошмары. Скорее всего, они – это ничто иное, как способ мозга бороться с нашими страхами и проблемами, поскольку он продолжает функционировать во время циклов сна. Если христианин испытывает постоянные, частые кошмары, которые прерывают сон и регулярно вызывают эмоциональное беспокойство, уместно будет обратиться за медицинской помощью. Но, как и во всем остальном, молитва является нашим самым мощным оружием против любого эмоционального или духовного расстройства. Помолиться на протяжении пятнадцати или двадцати минут до сна – самый эффективный способ успокоить ум и сердце и подготовиться к мирному сну. Как и во всем, Бог дает мудрость тем, кто обращается к Нему за ней (Иакова 1:5), и Он также пообещал Свой мир всем, кто его ищет. «Ни о чем не беспокойтесь. Но если есть у вас в чем-либо нужда, с благодарностью поверяйте в молитвах и прошениях свои просьбы Господу. И тогда мир Божий, который выше всего, что может представить себе человеческий ум, сохранит ваши сердца и мысли в единении с Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:6-7; перевод Российского Библейского общества).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.