Что Библия говорит о нелегальной иммиграции?

В послании Римлянам 13:1-7 ясно говорится, что Бог ожидает от нас соблюдения государственных законов. Единственное исключение возможно только в том случае, когда эти законы препятствуют нашему послушанию Господним повелениям (Деяния 5:29). Незаконная иммиграция является нарушением государственного законодательства и Священное Писание не запрещает народы принимать иммиграционные законы. Поэтому незаконное проникновение в другую страну является грехом и восстанием против Бога.

Сегодня незаконная иммиграция определенно является спорным вопросом в ряде стран. Некоторые люди называют иммиграционные законы несправедливыми и даже дискриминационными, пытаясь оправдать незаконную иммиграцию. Однако текст в Римлянам 13:1-7 не разрешает нам нарушать закон лишь потому, что он несправедлив. Опять же, речь идет не о справедливости закона. Единственный библейский повод нарушить государственный закон касается того, когда этот закон противоречит Божьему Слову. Когда Павел писал послание Римлянам, он находился под властью Римской империи, возглавляемой, вероятно, самым порочным из всех императоров, Нероном. Во время его правления существовало множество законов, которые были несправедливыми, нечестными или откровенно злыми. Тем не менее, Павел поручал христианам подчиняться властям.

Являются ли иммиграционные законы некоторых стран нечестными или несправедливыми? Некоторые так считают, но вопрос не в этом. Все развитые страны мира имеют иммиграционные законы, где-то они более строгие, где-то менее строгие. Библия не запрещает стране держать свои границы полностью открытыми или полностью закрытыми. В Римлянам 13:1-7 властям также дается право наказывать нарушителей закона. И они имеют право решать, каким будет это наказание – тюремным заключением, депортацией или даже чем-то более серьезным.

Подавляющее большинство людей решаются на нелегальную иммиграцию из стремления к лучшей жизни, обеспечению своих семей и избавлению от нищеты. Это похвальные цели и мотивы. Тем не менее, нарушать закон, чтобы добиться чего-то «хорошего», – это не соответствует Библии. Что она указывает нам делать, так это заботиться о бедных, сиротах и вдовах (Галатам 2:10; Иакова 1:27; 2:2-15). Однако библейское поручение заботиться о нуждающихся не означает, что мы должны нарушать при этом закон. Следовательно, поддержка, стимулирование или поощрение нелегальной иммиграции также является нарушением Слова Божьего. Те, кто стремится иммигрировать в другую страну, должны всегда соблюдать соответствующие законы этой страны. Хотя это может приводить к задержкам и разочарованиям, это не дает человеку права нарушать закон.

Каково библейское решение проблемы нелегальной иммиграции? Простое – не делать этого и подчиняться законам. Если Библия запрещает нарушать законы, что же можно сделать в отношении несправедливого законодательства об иммиграции? Граждане имеют полное право стремиться к изменению иммиграционного законодательства. Если вы убеждены в том, что иммиграционный закон несправедлив, делайте все, что законно и что в ваших силах, для изменения этого закона: молитесь, просите и обращайтесь к властям, голосуйте и т.д. Как христианам нам следует первыми стремиться к изменению любых законов, являющихся несправедливыми. В то же время, мы также должны демонстрировать свое подчинение Богу, повинуясь правительству, которое Он поставил над нами.

«Подчиняйтесь, ради Господа, всем человеческим установлениям: власти императора, потому что он верховная власть, правителям, потому что их посылают карать преступников и награждать тех, кто делает добро. Ибо такова воля Бога: делающие добро должны заткнуть рот невежественным и глупым болтунам. Но, будучи свободными людьми, не пользуйтесь своей свободой как прикрытием для дурных дел, ведь вы рабы Бога» (1 Петра 2:13-16; перевод Российского Библейского общества).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.