Что Библия говорит о сострадании?

Еврейские и греческие слова, переведенные в Библии как «сострадание», означают «проявлять милосердие, сочувствие, жалость». Мы знаем, что, согласно Священному Писанию, Бог – «милостивый и милосердный, долготерпеливый, богатый милостью и верностью» (Псалом 85:15; тут и далее – Новый Русский Перевод). Как и все остальные качества Господа, Его сострадание безгранично и вечно. Его сострадание никогда не исчерпывается – оно обновляется каждое утро (Плач Иеремии 3:22-23).

Иисус Христос, Сын Божий, олицетворял все качества Отца, включая сострадание. Когда Он увидел своих друзей, плачущих у могилы Лазаря, то почувствовал сострадание к ним и заплакал вместе с ними (Иоанна 11:33-35). Сострадая другим людям, Иисус исцелял толпы, приходившие к Нему (Матфея 14:14), а также тех, кто жаждал получить Его исцеление (Марка 1:40-41). Когда Он видел народ, который был, как овцы без пастыря, сострадание побуждало Его учить их тому, что игнорировали лжепастыри Израиля. Священники и книжники были напыщенными и развращенными, они презирали простых людей и пренебрегали ими, но Христос сострадал им, учил их и любил.

Когда Его спросили, какая заповедь самая важная, Иисус ответил – любить Бога всем сердцем, разумом и силой. Но Он также добавил: «Вторая же подобна ей: “Люби ближнего твоего, как самого себя”» (Матфея 22:34-40). Фарисей спросил Его, какая из Божьих заповедей является самой важной, но Христос дал две, указав не только, что мы должны делать, но и как это делать. Любить ближнего, как самого себя, – это естественный результат нашей любви и преданности Богу.

В 1 Иоанна 3:17 спрашивается: «Если человек, живущий в достатке, видит своего брата в нужде и не пожалеет его, то как в нем может быть Божья любовь?». Созданный по образу Господа, человек должен быть примером Его качеств, включая сострадание. Из этого следует: «Кто говорит: “Я люблю Бога”, но ненавидит своего брата, тот лжец. Кто не любит своего брата, которого он видел, тот не может любить Бога, Которого не видел» (1 Иоанна 4:20). Библия ясно говорит о том, что сострадание – это качество Господа, а также Его народа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.