Что Библия говорит о популярности?

Все мы жаждем признания от окружающих. Младенцы приобщаются к обществу, учась читать сигналы тех, кому они хотят доставить удовольствие, и соответствующим образом корректируют свое поведение. Однако, если мы стремимся получить свое признание и повысить самооценку только на основании мнения других людей, то идем по ложному пути. Общественное мнение постоянно меняется, и придавая ему слишком большое значение, мы непременно будем разочарованы. Стремясь к популярности как к средству обретения счастья, мы занимаемся идолопоклонством. Когда мы находим нашу личную ценность в чем-либо или в ком-либо, кроме Бога, то создаем идола. Идол – это что-либо или кто-либо, кого мы используем для удовлетворения глубоких, сердечных потребностей, которые может удовлетворить только Бог.

Желание быть популярным – это больше, чем просто желание, чтобы другие были хорошего мнения о нашем характере – мы должны стремиться нести должное свидетельство миру (Филиппийцам 2:15). Сосредоточенность на популярности – это одержимость своим «эго». Стремление к популярности является частью «житейской гордости», упомянутой в 1 Иоанна 2:16. Нашему «эго» приятно, когда мы считаем себя популярными, и мы склонны наслаждаться этим чувством, а не разбираться честно в собственных слабостях. Это приводит к гордости. Она, в свою очередь, раздувает наше представление о собственной значимости и ослепляет нас в отношении своих грехов и неудач (Притчи 16:18; Римлянам 12:3).

Популярность – это эфемерный бог, за которым многие гнались, пока не достигли погибели. Царь Ирод пользовался популярностью в момент своей ужасной публичной смерти (Деяния 12:19-23). Лжеучители всегда популярны среди людей, которым говорят то, «что они сами желают услышать» (2 Тимофею 4:3; тут и далее ¬– Новый Русский Перевод). Печальный пример предпочтения популярности Богу можно найти в Евангелии от Иоанна 12:42-43: «Впрочем даже среди начальников многие поверили в Иисуса, хотя из боязни перед фарисеями и перед тем, что их отлучат от синагоги, они не говорили о своей вере. Похвала людей была для них дороже одобрения Бога». Каждому, кто хочет стать популярным, придется много раз выбирать между одобрением окружающих и одобрением Господа. Его план для нас часто противоречит плану мира (1 Иоанна 2:15). Чтобы быть «популярными», мы должны выбрать мир. Но это означает, что владыкой нашей жизни является не Иисус, а мы сами (Луки 9:23).

В Галатам 1:10 говорится: «Чье одобрение мне нужно: людей или Бога? Может, вы думаете, что я пытаюсь угодить людям? Если бы я к этому стремился, то я не был бы слугой Христа». Согласно этому стиху, мы не можем постоянно угождать Богу и миру. Стремление к популярности коренится в нашей старой греховной природе. Когда мы поддаемся этому, то живем «по плоти» (Римлянам 8:5, 12). Даже христианские руководители могут стать жертвами этого соблазнительного желания. Учителя или проповедники, опьяненные собственной популярностью, подвергаются риску. Неконтролируемое желание быть популярными может привести их к тому, что они станут угождать людям, проповедуя ересь (2 Петра 2:1) и выстраивая свое служение так, чтобы получить одобрение большинства людей (2 Тимофею 4:3), а не возвещать «весь Божий план» (Деяния 20:27).

Иисус – наш образец. Когда Он рос, «Его любили и люди, и Бог» (Луки 2:52). Но у Него никогда не было колебаний насчет того, что выбрать, и Он доказывал это снова и снова (Иоанна 8:29; Марка 1:11). Он не позволял временной популярности влиять на Него или препятствовать Его намерениям (Иоанна 6:15). Он никогда не уклонялся от суровых истин, даже когда это означало отвержение (Иоанна 6:66), угрозы (Иоанна 11:53-54) и, в конце концов, смерть (Иоанна 19:16).

Христос дает нам прекрасный пример того, как Он желает, чтобы мы относились к другим. Мы здесь не для того, чтобы сделать себе имя. Мы здесь по поручению нашего Небесного Отца (Деяния 1:8; Матфея 28:19). Люди могут любить нас или ненавидеть, но наша приверженность своей цели никогда не должна пошатнуться (Евреям 12:1-3). Когда мы позволяем определять нашу ценность Богу, а не другим людям, то получаем свободу следовать всему, к чему нас призывает Иисус. Он знал, что это будет нелегко, но дал нам лучший совет, сказав: «Блаженны вы, когда из-за Меня люди оскорбляют и преследуют вас и говорят о вас всякую ложь. Ликуйте и веселитесь, потому что вас ждет великая награда на небесах!» (Матфея 5:11-12).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.