Что такое Купол Скалы?

Купол Скалы – это мусульманская святыня, сооруженная на Храмовой горе в Иерусалиме в 691 году нашей эры. Он является частью священной для мусульман территории в центре Иерусалима, занимающей значительную часть того, что также известно, как гора Мориа. Купол Скалы получил свое название от того факта, что он построен над самой высокой частью горы Мориа – места, где, согласно верованиям иудеев и христиан, Авраам был готов принести своего сына Исаака в жертву Богу (Бытие 22:1-14).

Также считается, что в этом месте было расположено гумно Орны Иевусеянина, где Давид построил жертвенник Господу (2 Царств 24:18). Оно также находится недалеко от местоположения храма Ирода, разрушенного римской армией в 70 году нашей эры. Некоторые даже полагают, что на скале могло располагаться Святое Святых, являвшееся частью иудейского храма, куда раз в год входили первосвященники, чтобы совершать искупление за грехи Израиля.

Купол Скалы является частью территории, известной как Харам аль-Шариф (Благородное святилище). Ее площадь составляет свыше 14 гектаров, тут также находится мечеть Аль-Акса. После захвата Иерусалима в 637 г. н.э. мусульмане начали строительство Купола Скалы в 685 г. На это пошло почти семь лет, и сегодня это одно из древнейших исламских строений в мире.

Платформа или Храмовая гора, на которой расположены и Купол Скалы, и мечеть Аль-Акса, была сооружена в первом веке нашей эры по приказу Ирода Великого в рамках реконструкции второго иудейского храма. Иисус поклонялся в этом храме, и именно там Он предвещал о его разрушении (Матфея 24:1-2). Пророчество Христа исполнилось, когда храм был разрушен римской армией.

Область Храмовой горы, где расположен Купол Скалы, важна не только для мусульман, которые сейчас контролируют ее, но также и для иудеев и христиан. Как место, где когда-то стоял иудейский храм, Храмовая гора считается наиболее священным местом в иудаизме, а также является местом, где, по убеждению иудеев и некоторых христиан, будет возведен третий и последний храм. Эта область также является третьим по святости местом в исламе. Из-за своей важности как для иудеев, так и для мусульман, район Храмовой горы является крайне спорным религиозным местом, на контроль над которым претендуют и Палестинская администрация, и Израиль.

Купол Скалы – впечатляющая структура, хорошо заметная на многих фотографиях Иерусалима. Мало того, что она находится на вершине горы Мориа, она также была построена на возвышенной платформе, поднимающей ее еще почти на 5 метров над остальной частью Храмовой горы. В центре Купола находится самая высокая точка горы Мориа. Размеры этой скалы составляют около 18 на 12 метров и возвышается она почти на 2 метра от пола святыни. Хотя многие люди ошибочно называют Купол Скалы мечетью, фактически он был построен как святыня для паломников, хотя и расположен недалеко от важной мусульманской мечети.

Некоторые считают, что Купол Скалы был сооружен, потому что, согласно мусульманской легенде, пророк Мухаммед был забран на гору Мориа ангелом Гавриилом, а оттуда поднялся на небо и встретил всех предшествовавших ему пророков, а также увидел Бога, сидящего на Своем престоле в окружении ангелов. Но эта история не встречается ни в одном исламском тексте вплоть до нескольких десятилетий после того, как была построена святыня, что подталкивает некоторых людей к мысли, что главная причина, по которой был построен Купол, заключалась в том, чтобы отметить победу мусульман над христианами в Иерусалиме, а не воздать честь предполагаемому вознесению Мухаммеда.

Когда Израиль захватил контроль над этой частью Иерусалима после Шестидневной войны в 1967 году, его лидеры разрешили исламскому религиозному трасту управлять Храмовой горой и Куполом Скалы ради сохранения мира. С того времени немусульманам разрешен ограниченный доступ в этот район, но молиться на Храмовой горе запрещено.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.