Что такое золотое правило?

Золотое правило – это название, данное принципу, которому Иисус учил в Своей Нагорной проповеди. Самого словосочетания «золотое правило» нет в Священном Писании, как и слов «Нагорная проповедь». Эти термины были добавлены переводчиками Библии позже для упрощения изучения Библии. Фразу «золотое правило» начали применять в XVI-XVII веках.

То, что мы называем золотым правилом, относится к тексту в Матфея 7:12: «Так вот, все, что хотите, чтобы делали для вас люди, делайте для них и вы. В этом весь Закон и Пророки» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Иисус знал человеческое сердце и его эгоизм. Фактически, в предыдущем стихе Он говорит, что люди по своему существу злы (стих 11). Золотое правило Христа является стандартом, посредством которого естественно эгоистичные люди могут оценивать свои действия: активно обращаться с другими так, как они желают, чтобы относились к ним.

Иисус блестяще суммирует весь Ветхий Завет в этом единственном принципе, взятом из книги Левит 19:18: «Не мсти соплеменнику, не таи на него злобу. Люби ближнего, как самого себя. Я – Господь». Опять же, мы видим, что люди естественным образом любят себя, и данное указание использует этот недостаток как отправную точку для человеческих отношений.

Люди повсеместно ожидают уважения, любви и признательности, заслуживают они этого или нет. Иисус понимал это желание и использовал его для развития благочестивого поведения. Вы хотите, чтобы к вам проявляли уважение? Тогда уважайте других. Вы жаждете доброго слова? Тогда произносите слова доброты другим. «Радостней давать, чем получать» (Деяния 20:35). Золотое правило также является частью второй величайшей заповеди, которой предшествует только указание любить Самого Бога (Матфея 22:37-39).

Интересно отметить, что никакая другая религиозная или философская система не имеет ничего подобного золотому правилу Христа. Это – не «этика взаимности», которую так часто пропагандируют нехристианские моралисты. Часто либеральные критики и светские гуманисты пытаются нивелировать уникальность золотого правила, утверждая, что это – общее этическое понятие, разделяемое всеми религиями. Но это не так. В указании Иисуса есть тонкая, но очень важная разница. Это легко заметить, ознакомившись с высказываниями восточных религий:

• Конфуцианство: «Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23)

• Индуизм: «Пусть человек не причиняет другому того, что неприятно ему самому. Такова вкратце дхарма» (Махабхарата 5:1517)

• Буддизм: «Не обижай других, если не хочешь, чтобы обижали тебя» (Уданаварга 5:18)

Эти изречения похожи на золотое правило, но содержат негативное положение и основаны на пассивности. Золотое правило Иисуса – это положительное указание активно проявлять любовь. Восточные религии учат: «Воздерживайся»; Иисус говорит: «Делай!». Восточные религии утверждают, что достаточно держать свое негативное поведение под контролем; Иисус же призывает искать способы действовать положительно. Из-за «перевернутой» природы нехристианских высказываний они иногда называются «серебряным правилом».

Кое-кто обвиняет Христа в «заимствовании» идеи золотого правила у восточных религий. Тем не менее, правила из конфуцианства, индуизма и буддизма, процитированные выше, были написаны не раньше 500-400 годов до нашей эры. Иисус же берет золотое правило из книги Левит, написанной около 1450 года до н.э. Таким образом, источник библейского золотого правила старше серебряного примерно на 1000 лет. Кто у кого «позаимствовал»?

Указание любить – это то, что отличает христианскую этику от этики любой другой религии. На самом деле, библейская поддержка любви включает радикальное повеление любить даже своих врагов (Матфея 5:43-44; ср. с Исход 23:4-5). В других религиях мы не находим такого.

Повиновение указанию любить других – это признак истинного верующего (Иоанна 13:35). На самом деле, христиане не могут претендовать на Божью любовь, если они активно не любят других людей. «Если кто говорит: «Я люблю Бога» – и при этом ненавидит своего брата, тот лжец. Ведь если он не любит брата, которого видел, то не может любить Бога, которого не видел» (1 Иоанна 4:20). Золотое правило инкапсулирует эту идею и встречается только в иудео-христианских Писаниях.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.