Кто такой Ваал?

Ваал (или Баал) – это имя верховного бога, которому поклонялись в древнем Ханаане и Финикии. Практика поклонения Ваалу проникла в еврейскую религиозную жизнь во времена судей (Судей 3:7), обрела широкое распространение в Израиле при правлении Ахава (3 Царств 16:31-33), а также поразила Иуду (2 Паралипоменон 28:1-2). Слово «баал» означает «господин». В общем, Ваал был богом плодородия, который, согласно верованиям тех народов, позволял земле приносить урожай, а людям – производить потомство. Различные регионы поклонялись Ваалу по-разному, и он оказался легко приспосабливаемым богом. В различных местностях превозносили то или иное его свойство и развивали отдельные «деноминации» ваализма. Ваал-Фегор (Числа 25:3) и Ваалвериф (Судей 8:33) являются двумя примерами таких локализованных божеств.

Согласно ханаанской мифологии, Ваал был сыном Эля, одного из верховных богов, и Ашеры, богини моря. Ваал считался самым могущественным из всех богов, превзошедшим даже Эля, который считался довольно слабым и неэффективным. В различных битвах Ваал победил Яма, бога моря, и Мота, бога смерти и подземного мира. Сестрами/супругами Ваала были Ашторет, богиня плодородия, связанная со звездами, и Анат, богиня любви и войны. Хананеи поклонялись Ваалу как богу солнца и шторма – обычно он был изображен держащим молнию, при помощи которой побеждал врагов и производил урожай. Они также поклонялись ему как богу плодородия, дающему детей. Поклонение Ваалу коренилось в чувственности и включало ритуальную храмовую проституцию. Время от времени для умиротворения божества требовалась человеческая жертва – обычно первенца приносящего жертву (Иеремии 19:5). Жрецы Ваала обращались к своему богу в обрядах дикого исступления, которые включали громкие, экстатические крики и наносимые себе телесные повреждения (3 Царств 18:28).

Прежде чем евреи вошли в Землю обетованную, Господь Бог предостерег их от поклонения богам Ханаана (Второзаконие 6:14-15), но Израиль все равно обратился к идолопоклонству. Во время правления Ахава и Иезавели, в момент апогея поклонения Ваалу в Израиле, Бог непосредственно выступил против идолопоклонства через Своего пророка Илию. Во-первых, Господь продемонстрировал, что Он, а не Ваал, контролировал дождь, наслав засуху, продолжающуюся три с половиной года (3 Царств 17:1). Затем Илия призвал к решающему поединку на горе Кармил, чтобы доказать раз и навсегда, кто был истинным Богом. В течение всего дня 450 пророков Ваала призывали своего бога послать огонь с небес – несомненно, простая задача для того, кто управляет молнией, но «не было ни голоса, ни ответа, ни слуха» (3 Царств 18:29). После того, как пророки Ваала сдались, Илия обратился к Богу в простой молитве, и Он немедленно ответил огнем с небес. Свидетельство было ошеломляющим, и народ «пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!» (Стих 39).

В Матфея 12:27 Иисус называет сатану «Веельзевулом», связывая дьявола с филистимским божеством (4 Царств 1:2). Ваалы Ветхого Завета были не более чем демонами, маскирующимися под божества, и все идолопоклонство в конечном счете является поклонением дьяволу (1 Коринфянам 10:20).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.