Что такое экзистенциализм?

Экзистенциализм является не столько формальной системой философии, сколько общим отношением к философским вопросам. Своей наибольшей популярности в Европе он достиг в начале ХХ века. Он стал реакцией на чрезмерную уверенность Просвещения в человеческой рациональности. Одним из факторов влияния, который, вероятно, сделал его привлекательным, было заявление Кьеркегора о том, что христианская вера не может быть сведена к набору рациональных суждений, но также включает в себя более широкий эмоциональный и реляционный смысл. Такие исторические события, как опустошение Первой мировой войны, экономические коллапсы 1920-х и 30-х годов и ужасы Второй мировой войны, еще сильнее продемонстрировали ошибочность надежды модернизма на то, что человеческий разум в состоянии преодолеть все проблемы.

Экзистенциализм, соответственно, приуменьшает способности человеческого разума. Он отчаялся отыскать индивидуальную и общую ценность в отношении места человека в рациональной, упорядоченной Вселенной. Экзистенциалисты не верят в сам рациональный порядок. Поэтому рациональное объяснение отходит на второй план в пользу других подходов к поиску смысла. Некоторые экзистенциалисты видят смысл в достижениях индивида в преодолении окружающих его обстоятельств. Другие считают, что смысл можно отыскать при помощи связи с другими людьми и общения о человеческом опыте. Таким образом, опыт бытия находится в центре внимания, а рациональное объяснение отвергается.

Как христиане могут вежливо отвечать на утверждения экзистенциалистов? С одной стороны, христиане могут согласиться с тем, что модернизм ошибочно полагается на способность человеческого разума к преодолению любых проблем. На самом деле, существует много препятствий, которые, в соответствии с учением Библии, преодолеваются только по милости Бога, в том числе проблема человеческого греха и смерти. Кроме того, христиане признают, что есть много вещей, которые человеческий разум не в состоянии осознать, и это возможно, только если Бог пожелает открыть их людям. С другой стороны, христиане не согласны с духом безнадежности, присущим экзистенциализму. Христианство очень четко подчеркивает два аспекта будущего. Во-первых, оно уверено в свершении окончательного суда, при котором все, что является неправильным, неупорядоченным и испорченным будет наконец исправлено, так как Христос вернется в конце времен, чтобы победить вселенское зло и царствовать над всем. Во-вторых, христианство говорит о реальной надежде на будущее для всех, кто верит во Христа, а именно в воскресение, вечную жизнь и абсолютное освящение. И все это будет даровано по Божьей благодати. Относительно этих двух аспектов будущего можно привести множество отрывков из Библии. Вот один из них: «Плата, которую платил грех, – смерть, а Божий дар – вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, Господом нашим» (Римлянам 6:23; перевод Российского Библейского общества).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.