Что такое дилемма Евтифрона?

Известный вопрос Платона о природе добра звучит следующим образом: «Выбирает ли Бог добро, потому что оно благое, либо же добро – благое, потому что выбрано Богом?». Этот вопрос также известен как дилемма Евтифрона (в честь одноименного персонажа в диалоге Платона на тему добра).

Данный вопрос поднимает двойную проблему для христиан. С одной стороны, если что-то является благим лишь потому, что Бог так говорит, тогда можно прийти к выводу, что Он мог бы все назвать благим, и оно таковым бы и было. Сюда можно включить моменты, которые мы инстинктивно воспринимаем как зло, например, изнасилование или убийство. Но мы не желаем морали, основанной на заявлениях бога-деспота. Однако если Господь просто констатирует благость чего-то, тогда Он уже не является стандартом добра и находится во власти какого-то внешнего стандарта. Но мы не желаем, чтобы над Богом был стандарт, которому Он должен покоряться, поэтому такой вариант также не представляется удовлетворительным. В этом и заключается дилемма.

Тем не менее, существует третий вариант. Как христиане мы убеждены как в Божьем суверенитете, так и в Его неисчерпаемой благости. Таким образом, мы не желаем какого-либо произвольного стандарта, как и его существования отдельно от Бога или влияния на Него. К счастью, Господь в высшей степени суверенен и благ. Поэтому сама Его природа может служить стандартом добра, и Он может основывать Свое определение добра на самом Себе. Божья природа неизменна и абсолютно блага; таким образом, Его воля не является произвольной и Его заявления всегда верны. Это решает обе проблемы.

Почему Бог является стандартом добра? Потому что Он – Создатель. Благость чего-то определяется его предназначением. Тупой нож не является хорошим ножом, потому что его предназначение – резать. Однако острота неуместна для обуви, которая предназначена быть удобной и поддерживать ступню. Бог как Создатель определяет цели всего Своего создания. Его творение создано с определенной целью, и все, что стоит на её пути, – плохо. Изнасилование – это зло, потому что секс был предназначен не для этого. Убийство – это зло, потому что люди не должны произвольно решать, когда кто-то должен умереть. (Тем не менее, не всякое причинение смерти является злом, например, в случае смертной казни или войны. Если Бог изложил принципы относительно этих действий, то это уже не является проявлением произвольной человеческой воли.)

Таким образом, что-то является благим, если выполняет свое предназначение. Поскольку Создателем всего является Бог, обладающий абсолютно благой природой, то Он является и стандартом добра, и определяет благость всего остального.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.