Присутствует ли женоненавистничество в Библии?

Как следует из самого термина, «женоненавистничество» (или «мизогиния») – это ненависть, неприязнь или предубеждение по отношению к женщинам. Это обычно относится к унизительному, оскорбительному или жестокому обращению с женщинами из-за их пола. Критики христианства иногда заявляют, что в Библии присутствует женоненавистничество, но такие утверждения противоречат как Священному Писанию, так и истории.

К сожалению, те, кто пытается выявить женоненавистничество в Библии, часто используют тот же ошибочный подход, что и те, кто стремится оправдать женоненавистничество с ее помощью. Они вырывают отдельные стихи из контекста, накладывают современные понятия на древние культуры и пренебрегают общим смыслом библейского сообщения. Что еще хуже – они игнорируют глубокий положительный эффект, который библейское христианство оказало на положение женщин во всем мире.

Простое рассмотрение контекста опровергает большинство заявлений относительно наличия женоненавистничества в Библии. Хороший пример – текст в Ефесянам 5:22-24, в котором говорится, что жены должны подчиняться своим мужьям, «как Господу». И критики, и сторонники женоненавистничества ссылаются на эти слова – вырванные из контекста – в подтверждение того, что Библия указывает женщинам подчиняться мужчинам. Однако следующие слова заповедают мужьям любить своих жен, «как и Христос возлюбил Церковь» (Ефесянам 5:25), любить их, «как свои тела», питая и заботясь о них (Ефесянам 5:28-30). Учитывая, что Иисус поступал как слуга по отношению к Своим ученикам (Иоанна 13:5), заповедав нам поступать так же (Иоанна 13:13-16), и даже пожертвовал Своей жизнью ради них (Иоанна 15:12-14), это не может служить обоснованием женоненавистнического толкования текста в Ефесянам 5.

Женоненавистничество диаметрально противоположно учению Библии. Согласно Писанию, все люди абсолютно равны в Божьих глазах независимо от пола, расы и способностей (Галатам 3:28). Кроме того, женщины ценились и уважались как Христом, так и ранней церковью. Иисус спас женщину от ее обвинителей (Иоанна 8:9-11), Мария и Марфа называли Его «учителем» (Иоанна 11:28), и Он открыто общался с женщиной у колодца (Иоанна 4:9-10), вопреки социальным нормам того времени. Ранняя церковь привлекала женщин-последователей (Деяния 8:12; 17:12) и многие из них в последствии становились инструментами в провозглашении Евангелия (Филиппийцам 4:3).

Во многих отношениях Библия противостояла женоненавистничеству в древние времена, и последствия этого радикального мировоззрения отразились в истории. Те, кто критикует Библию за ее отношение к женщинам, должны учитывать статус женщин в языческих культурах Ветхого Завета, Нового Завета и ранней церковной эпохи. Даже в наше время достаточно лишь сравнить статус женщин, живущих в странах с христианским прошлым, с теми, кто живет в нехристианских странах. Кроме того, следует обратить внимание на ужасающее отношение к женщинам в таких современных областях, как порнография и секс-торговля, которое прямо противоречит библейскому учению.

Как и во многих других социальных вопросах, библейское христианство закладывает фундамент, который неизбежно ведет к таким идеям, как ценность, равенство и свобода женщин. Этика, основанная на христианском мировоззрении, привела к такому уровню женского равенства и возможностей, которые нехристианские культуры либо никогда не предлагали, либо рассматривали только под давлением культур с христианским наследием.

Также важно отметить разницу между женоненавистничеством описываемым и женоненавистничеством одобряемым. Исторические книги могут детально описывать ужасы Холокоста, но мы не рассматриваем это как одобрение авторами поступков Гитлера. Безусловно, в Библии существуют описания женоненавистничества, но эти действия осуждаются. Одним из примеров является изнасилование и убийство наложницы в книге Судей 19:25-29 – действие столь ужасное, что оно вызвало гражданскую войну. Критики Библии с легкостью указывают на такие инциденты, но не удосуживаются упомянуть, что рассматриваемое действие описывается и осуждается, а не поощряется.

Аналогичным образом вопросы о женоненавистничестве в Библии следует различать с учетом попыток людей подстроить Писание под свои предрассудки. Наука, история и даже государственные законы также использовались в поддержку женоненавистничества, хотя такие попытки и выглядели нелепо. Ни израильтяне, ни Иисус, ни раннехристианская церковь не проявляли женоненавистничества, и этические рамки Библии не оставляют места для этого. Таким образом, Библию нельзя обвинять в женоненавистничестве или использовать ее для его оправдания. Во всяком случае, необходимость вырывать Писание из контекста и перекручивать его значение доказывает обратное: для того, чтобы найти женоненавистничество в Библии, нужно оторвать отдельные фрагменты от остального текста и от самого христианства.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.