Является ли религия опиумом для народа?

Именовать христианство (и другие религии) «опиумом для народа» – довольно распространенная тактика, применяемая противниками религии. Использование таких выражений – это попытка «одним ударом» снять религию с повестки дня, не пытаясь противостоять ей или обсуждать. Карл Маркс не был первым, кто использовал эту фразу, но именно о нем думает большинство людей, прибегая к данному аргументу. Утверждение Маркса заключалось в том, что религия дает людям искусственное, иллюзорное счастье – подобное опиуму для наркомана – и освобождение людей от этой нереальной иллюзии являлось частью построения лучшего общества.

Начиная с Маркса, обвинение «опиум для народа» часто использовалось атеистами. Поскольку они отвергают существование Бога, то должны как-то объяснить непрекращающееся существование религии. Они не видят необходимости в ней, поэтому не понимают потребности в этом других людей. Маркс не имел в виду конкретно христианство в своем отверждении религии. Скорее, он осуждал религию в целом и говорил о «народе» в унизительном смысле, подразумевая бедных, невежественных и тех, кого легко обмануть. Суть аргумента выражения «опиум для народа» заключается в том, что религия предназначена для слабовольных и эмоционально неполноценных людей, которым нужен «костыль», чтобы идти по этой жизни. Атеисты сегодня продолжают делать схожие заявления, например, что «Бог – это воображаемый друг для взрослых».

Итак, на самом ли деле религия – это ничто иное, как «опиум для народа»? Является ли религия всего лишь эмоциональным «костылем» для слабых людей? Несколько простых фактов отвечают на эти вопросы громким «нет»: 1) Существуют убедительные логические, научные и философские аргументы в пользу существования Бога. 2) Тот факт, что человечество «повреждено» и нуждается в искуплении / спасении (основное послание религии), очевиден во всем мире. 3) В истории человечества подавляющее большинство блестящих писателей и мыслителей были теистами.

Используют ли некоторые люди религию как «костыль»? Да. Означает ли это, что утверждения религии неактуальны? Нет. Религия – это естественная реакция на доказательства существования Бога и признание того, что мы ущербны и нуждаемся в помощи.

В то же время мы должны отличать ложные религии, дающие ложное ощущение безопасности – так же, как опиум дает ложное чувство счастья, от христианства, являющегося единственной истинной религией и единственной надеждой для человечества. Ложная религия основана на идее, что посредством собственных усилий (дел) человек может сделать себя приемлемым для Бога. Только христианство признает, что человек мертв «по преступлениям и грехам» (Ефесянам 2:1) и неспособен сделать что-либо, достойное вечности на небесах. Только христианство предлагает решение полной неспособности человека – заместительную смерть Иисуса Христа на кресте.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.