Как научиться отличать правильное от неправильного?

Каждый человек создан по образу Божьему (Бытие 1:27; Иакова 3:9). Это частично значит, что мы имеем совесть, которая инстинктивно распознает добро и зло и отличает правильное от неправильного. Каждая цивилизованная культура в мире приняла одинаковые стандарты морали на основе этого неотъемлемого понимания добра и зла. Убийство, воровство и обман повсеместно воспринимаются как зло. Иногда порок перевешивает это знание, и группа людей выбирает ценить зло, а не запрещать его, как в случае детоубийства, практикуемого языческими народами, которые окружали Израиль (Левит 18:21; 4 Царств 23:10).

Из-за своей греховной природы мы склонны оправдывать зло в себе (Римлянам 5:12; Иеремии 2:35). Постоянное оправдание зла приводит к зачерствению совести. В послании к Римлянам 1:28 дается Божий ответ тем, кто упорствует во зле: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства». Есть момент, в который Господь оставляет. Те, кто упорствует в своем грехе, теперь могут смело продолжать грешить и не испытывать угрызений совести. Они считают, что преодолели совесть и перехитрили Бога. Но их суд грядет, когда они предстанут перед Христом (Евреям 9:27; Малахии 3:5).

Как тьма определяется отсутствием света, так и грех определяется отсутствием добра (Иакова 4:17). Поскольку Бог является воплощением добра (Псалом 85:5; 118:68), то что-либо, противоположное Его природе, является злом (Римлянам 3:23). Мы учимся отличать добро от зла, познавая Господа. Его Слово является основанием для этого познания (Псалом 1:1-2; 118:160; Иоанна 17:17). Чем ближе мы приближаемся к Его святости, тем в худшем свете проявляется грех (Исаии 6:1, 5). На черной стене поношенная рубашка может казаться белой. Но если положить ее на свежевыпавший снег, то она может оказаться довольно грязной. Точно так же наши попытки стать добрыми будут выглядеть неприглядно, когда их поместить рядом со святостью Господа. Когда мы входим в Его присутствие, то начинаем замечать, насколько эгоцентричны наши мысли и действия. Мы видим свою собственную алчность, похоть и обман во всей их злой сущности. Только в Божьем свете мы начинаем ясно видеть себя.

Мы также учимся различать правильное от неправильного, познавая Слово. В конце концов, именно Библия определяет, что является греховным, а что – нет. Автор послания Евреям говорит о незрелых в вере, которые способны переваривать только духовное «молоко» – самые основные принципы Божьего Слова (Евреям 5:13). В отличие от «младенцев» во Христе, духовно зрелыми являются те, «у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:14). Обратите внимание, что духовные чувства христианина усиливаются благодаря «навыку» использования Слова. Способность отличать правильное от неправильного, различать учение Христа от человеческого приходит через изучение и применение Слова Божьего.

Писание полно примеров тех, кто поступал правильно, и тех, кто поступал неправильно. Эти примеры даны нам, чтобы познавать, кто такой Бог и чего Он желает от нас (1 Коринфянам 10:11). В Михея 6:8 дается краткое изложение желаний Господа относительно каждого человека: «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудро ходить пред Богом твоим». Текст в Малахии 3:18 выражает это еще яснее: «И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему». Здесь Господь приравнивает праведность к служению Ему. Если добро определяется как служение Богу, тогда зло – это отказ служить Ему. Независимо от того, насколько добродетельным человек может казаться для окружающих, его добрых дел мало, если они совершены по эгоистичным причинам. Если мы сделаем своей целью искать Бога и чтить Его во всех своих делах (1 Коринфянам 10:31), то сможем различать правильное от неправильного и будем знать, что наши решения угодны Ему (Иеремии 29:13; 1 Петра 3:12; Псалом 105:3).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.