Что Библия говорит о терроризме?

Библия напрямую не затрагивает тему терроризма, по крайней мере, не того типа терроризма, о котором мы говорим в современном мире. Сегодняшний «терроризм» – это попытка с помощью насилия посеять страх, шок и панику среди населения. Цель террористических актов – заставить правительство или общественность выполнять требования террористов. В некоторых случаях массовые убийства совершаются ради них самих, либо же в качестве наказания или акта мести.

Многих видов оружия, используемых в современных терактах, не существовало в библейские времена, например, взрывчатые вещества, химическое или огнестрельное оружие. В древние времена новости о нападении распространялись медленно и только в устных или письменных сообщениях. Возможность нанести внезапный, катастрофический ущерб в сочетании с быстрым распространением новостей – особенно в графических изображениях и видеоматериалах – сделала возможным существование терроризма в том виде, в каком мы его знаем сегодня. Эти возможности не существовали в библейские времена, равно как и терроризм в современном виде. Однако ветхозаветные утверждения об ответственности Израиля во время войны, библейские комментарии о тех, кто нападает на невиновных, и общее чувство христианской морали – все это выступает против того, что мы сегодня определяем как «терроризм».

Древние армии были гораздо более склонны преднамеренно атаковать невинных; по сути, идея пощады женщин и детей во время войны была почти неслыханной на древнем Ближнем Востоке. Однако Израилю были даны четкие инструкции по ведению войны, которые значительно гуманизировали его военные операции. Солдатам была предоставлена возможность вернуться домой, если они были недавно женаты, боялись или по другим причинам не были готовы к войне. Их не поощряли самоубийственно бросаться в битву (Второзаконие 20:5-8). Израилю было велено предложить мир, а вместе с этим дать предупреждение врагу перед любым нападением (Второзаконие 20:10). Эта процедура не только оставляла место для мира, но и давала мирным жителям возможность бежать перед битвой.

Израиль не должен был атаковать мирных жителей вместо солдат, как это делают современные террористы. И израильтянам часто напоминалось, что ограниченные, разовые приказы атаковать были основаны на нечестии врага, а не на их собственном превосходстве.

Второзаконие 9:4–6

Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего; не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову; посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный.

Библия также выражает решительное осуждение пролития невинной крови. Снова и снова Священное Писание порицает тех, кто применяет насилие к беззащитным и безобидным (Второзаконие 27:25; Притчи 6:16-18). Упрекаются также те, кто использует распространенную террористические приемы, например, нападение на мирных жителей и попытки сеять страх (Иеремии 7:6; 19:4; 22:3,17). Даже в небольших масштабах использование засад для того, чтобы убить ненавистного врага, рассматривается как тяжкое преступление (Второзаконие 19:11).

Эта тема продолжается в Новом Завете, где христианам прямо сказано не прибегать к кровопролитию в стремлении защитить Христа (Матфея 26:52). Запрещены также попытки насильственного свержения или влияния на правительство (Римлянам 13:1). Напротив, христиане должны побеждать зло добром (Римлянам 12:21).

В общем, терроризм просто несовместим с библейским мировоззрением. Порицание терроризма выражается как в Ветхом, так и в Новом Завете. Эти принципы применяются как к нациям, так и к отдельным людям. Библия конкретно не затрагивает концепцию терроризма 21-го века, но однозначно осуждает все, что связано с ним.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.