Что Библия говорит об обретении душевного покоя?

Большинство людей определяет «душевный покой» как отсутствие стресса и беспокойства. Единственный раз, когда что-то похожее на «душевный покой» встречается в Библии, – это 2 Коринфянам 2:13, где Павел говорит, что «не мог успокоиться», потому что не нашел Тита в Троаде. Дословный перевод этой фразы – «не мог найти отдых своему духу».

В Библии слова «покой» и «мир» используются по-разному. Иногда они относятся к состоянию дружбы между Богом и человеком. Этот мир между святым Богом и грешным человечеством был достигнут посредством жертвенной смерти Христа, «заключив благодаря Его крови, пролитой на кресте, мир со всем, что на небесах и на земле» (Колоссянам 1:20; тут и далее ¬– Новый Русский Перевод). Кроме того, как Первосвященник Господь Иисус поддерживает это состояние дружбы от имени всех, «кто благодаря Ему приходит к Богу. Он всегда жив и всегда ходатайствует за них» (Евреям 7:25). Это является предпосылкой для второго вида мира, который иногда относится к душевному спокойствию. Только тогда, когда «мы имеем мир с Богом через нашего Господа Иисуса Христа» (Римлянам 5:1), мы можем испытать истинный душевный покой, который является плодом Святого Духа – иными словами, Его плодом, явленным в нас (Галатам 5:22-23).

В Исаии 26:3 написано, что Бог сохранит нас в «совершенном мире», если мы верим Ему, то есть наш разум полагается на Него, сосредотачивается на Нем и доверяет Ему. Наш душевный покой является «совершенным» или несовершенным в той степени, в которой мы сосредоточены на Боге, а не на нас самих или наших проблемах. Мы испытываем мир, если верим в то, что Библия говорит о близости Бога, как в Псалме 138:1-12, о Его благости и силе, Его милосердии и любви к Своим детям и полной власти над всеми жизненными обстоятельствами. Но мы не можем доверять тому, кого не знаем, и поэтому очень важно близко познавать Князя Мира, Иисуса Христа.

Мир ощущается в результате молитвы. «Не заботьтесь ни о чем, но во всем, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу. Тогда мир Божий, превосходящий всякое понимание, сохранит ваши сердца и умы в единении со Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:6-7).

Покой для ума и сердца обретается в результате осознания того, что у премудрого и любящего Отца есть цель в наших испытаниях. «Мы знаем, что Бог все обращает во благо для тех, кто любит Его и кого Он призвал по Своему замыслу» (Римлянам 8:28).

Бог может принести в нашу жизнь множество хороших вещей, в том числе мир, из переживаемых нами страданий. Даже наказание Господа принесет «урожай праведности и мира» в нашей жизни (Евреям 12:11). Эти страдания предоставляют новую возможность возложить надежду на Бога и в конечном итоге прославить Его (Псалом 42:5). Они помогают нам утешать других, когда те подвергаются подобным испытаниям (2 Коринфянам 1:4), и они – «ничто по сравнению с весомой и вечной славой, которую они нам приносят» (2 Коринфянам 4:17).

Душевный покой доступен только тогда, когда мы обретаем истинный мир с Богом через жертву Христа на кресте как плату за наши грехи. Те, кто пытается обрести покой в мирских занятиях, обнаружат, что, к сожалению, их обманули. Однако для христиан душевный покой доступен через глубокое познание и полное доверие Богу, Который «восполнит все ваши нужды из Своих славных богатств через Иисуса Христа» (Филиппийцам 4:19).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.