Что Библия говорит о лицемерии?

По сути лицемерие – это когда человек утверждает, что верит во что-то, но действует по-другому. Соответствующее слово в Библии происходит от греческого слова «актер» – буквально «тот, кто носит маску» – иными словами, тот, кто притворяется тем, кем он не является.

Библия называет лицемерие грехом. Есть две формы лицемерия: исповедовать веру во что-то, а затем проявлять действия, противоречащие этим убеждениям; взгляд свысока на других, когда мы сами ошибаемся.

Пророк Исаия осуждал лицемерие своего времени: «Владыка говорит: Этот народ приближается ко Мне устами, чтит Меня губами, но сердца их далеки от Меня, и их поклонение Мне – лишь заученное человеческое предписание» (Исаии 29:13; тут и далее ¬– Новый Русский Перевод). Спустя столетия Иисус процитировал этот стих, адресуя такое же осуждение религиозным лидерам Его дней (Матфея 15:8-9). Иоанн Креститель называл неискренние толпы, приходящие к нему за крещением, «змеиным отродьем» и призывал лицемеров доказывать искренность своего покаяния делами (см. Луки 3:7-9). Иисус занимал столь же решительную позицию против ханжества – Он называл лицемеров волками в овечьей шкуре (Матфея 7:15), побеленными гробницами (Матфея 23:27) и змеями (Матфея 23:33).

Мы не можем утверждать, что любим Бога, если не любим своих братьев (1 Иоанна 2:9). Любовь должна быть искренней (Римлянам 12:9). Лицемер может выглядеть праведным снаружи, но это лишь фасад. Истинная праведность исходит от внутреннего преобразования Святого Духа, а не от внешнего соответствия набору правил (Матфея 23:5; 2 Коринфянам 3:8).

Иисус коснулся другой формы лицемерия в Нагорной проповеди: «Что ты смотришь на соринку в глазу своего брата, когда в своем собственном не замечаешь бревна? Как ты можешь говорить своему брату: “Дай я выну соринку из твоего глаза”, когда в твоем собственном глазу бревно? Лицемер, вынь сначала бревно из собственного глаза, а потом ты увидишь, как вынуть соринку из глаза своего брата» (Матфея 7:3-5). Иисус не имел ничего против различения и помощи другим в победе над грехом; напротив, Он призывает не быть настолько гордыми и убежденными в своей благости, чтобы критиковать других с позиции самодовольства. Прежде чем приступить к поискам «соринок» в окружающих, мы должны сначала провести некоторый самоанализ и исправить свои собственные недостатки (сравн. с Римлянам 2:1).

Во время земного служения Иисуса у Него было много конфликтов с религиозными лидерами того времени, фарисеями. Эти люди хорошо знали Священное Писание и ревностно следовали каждому предписанию Закона (Деяния 26:5). Однако, соблюдая букву Закона, они активно искали лазейки, которые позволяли бы им нарушить дух Закона. Кроме того, они проявляли недостаток сострадания к ближним и часто чрезмерно демонстрировали свою так называемую духовность, чтобы заслужить похвалу (Матфея 23:5-7; Луки 18:11). Иисус недвусмысленно осудил их поведение, указав, что «справедливость, милость и верность» важнее, чем стремление к совершенству, основанное на ложных стандартах (Матфея 23:23). Он ясно дал понять, что проблема не в Законе, а в том, как его применяли фарисеи (Матфея 23:2-3). Сегодня слово «фарисей» стало синонимом лицемера.

Следует отметить, что лицемерие – это не то же самое, что обличение греха. Например, не будет лицемерием учить, что пьянство – это грех, даже если мы сами страдаем от алкогольной зависимости. Христиане никогда не будут совершенными – мы все равно будем грешить. Несоблюдение библейских стандартов – это не лицемерие, но лицемерие говорить, что мы верим Богу и хотим повиноваться Ему, а затем не пытаться это сделать. Будет лицемерием учить о вреде пьянства и при этом напиваться каждые выходные. Также будет лицемерием действовать так, будто – поскольку мы не подвержены греху пьянства – мы меньше нуждаемся в Божьей благодати, чем те, кто борется с этим грехом.

Как дети Божьи мы призваны стремиться к святости (1 Петра 1:16). Мы должны «ненавидеть зло» и «держаться добра» (Римлянам 12:9). Мы никогда не должны допускать принятие греха, особенно в своей собственной жизни. Все, что мы делаем, должно соответствовать тому, во что мы верим и кем мы являемся во Христе. Актерское искусство предназначено для сцены, а не для реальной жизни.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.