Что Библия говорит об управлении эмоциями?

Какими были бы люди, если бы они никогда не проявляли эмоции, если бы были способны постоянно контролировать их? Возможно, мы были бы похожи на роботов, реагирующих на любые ситуации логически, а не эмоционально. Но Бог создал нас по Своему образу, и Его эмоции раскрываются в Священном Писании; поэтому Он создал нас эмоциональными существами. Мы чувствуем любовь, радость, счастье, вину, гнев, разочарование, страх и т.д. Некоторые эмоции приятно испытывать, а некоторые – нет. Иногда наши эмоции основаны на истине, а иногда они «обманчивы», поскольку основаны на ложных предположениях. Например, если мы ошибочно полагаем, что Бог не контролирует обстоятельства нашей жизни, то можем испытывать страх, отчаяние или гнев, основанные на этом ложном убеждении. Тем не менее, эмоции сильны и реальны для того, кто их испытывает. А эмоции могут быть полезными индикаторами того, что происходит в нашем сердце.

При этом важно научиться управлять эмоциями, а не позволять им контролировать нас. Например, когда мы злимся, важно уметь остановиться, определить, что мы злимся, исследовать свое сердце, чтобы понять, почему мы злимся, а затем действовать в соответствии с библейскими принципами. Бесконтрольные эмоции, как правило, не приводят к результатам, прославляющим Бога: «В гневе человек не делает угодного Богу» (Иакова 1:20; Новый Русский Перевод).

На наши эмоции, как и на наш разум и тело, сильно влияет грехопадение человечества. Иными словами, наши эмоции запятнаны нашей греховной природой, и поэтому их нужно контролировать. Библия говорит нам, что мы должны пребывать под контролем Святого Духа (Римлянам 6; Ефесянам 5:15-18; 1 Петра 5:6-11), а не эмоций. Распознавая свои эмоции и принося их Богу, мы сможем подчинить свое сердце Ему и позволить Ему осуществить Свою деятельность в наших сердцах и направлять наши действия. Иногда это может означать, что Господь просто утешает нас, успокаивает и напоминает, что нам не нужно бояться. В других случаях Он может побуждать нас прощать или просить прощения. Псалмы содержат прекрасные примеры того, как управлять эмоциями и приносить их Богу. Многие псалмы исполнены неприкрытых эмоций, но эти эмоции изливаются Ему в попытке найти Его истину и праведность.

В управлении эмоциями также полезно, когда мы делимся своими чувствами с другими людьми. Христианская жизнь не предназначена для того, чтобы проводить ее в одиночестве. Бог дал нам дар общества других верующих, которые могут разделять наше бремя и чьи бремена разделяем мы (Римлянам 12; Галатам 6:1-10; 2 Коринфянам 1:3-5; Евреям 3:13). Соученики также могут напоминать нам об истине Божьей и предлагать новые точки зрения. Испытывая разочарование или страх, мы можем извлечь пользу из ободрения, увещевания и утешения, которые нам дают другие верующие. Часто, когда мы поощряем других, то поощряем и самих себя. Точно так же, когда мы испытываем радость, то она обычно увеличивается, когда мы разделяем ее с другими.

Позволять эмоциям контролировать нас – неблагочестиво. Отрицание или очернение наших эмоций также не благочестиво. Мы должны благодарить Бога за нашу способность испытывать эмоции и управлять ими как дар от Бога. Ключ к управлению нашими эмоциями – это рост в нашей жизни с Господом. Мы трансформируемся через обновление нашего разума (Римлянам 12:1-2) и силу Святого Духа – Того, Кто производит в нас самообладание (Галатам 5:22-23). Нам необходимо ежедневно питать себя библейскими принципами, проявлять желание расти в познании Бога и проводить время в размышлениях о Его качествах. Мы должны стремиться больше узнать о Нем и открывать свое сердце Ему через молитву. Христианское общение – еще одна важная часть духовного роста. Мы идем по жизненному пути вместе с братьями и сестрами во Христе и помогаем друг другу расти в вере, а также в эмоциональной зрелости.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.