Что является ключом к преодолению упадка духа?

Когда мы падаем духом, мы теряем мотивацию двигаться вперед. Гора кажется слишком высокой, долина слишком темной или битва слишком ожесточенной, и мы теряем мужество.

Во многих местах Священного Писания Бог повелевает Своему народу быть мужественными (Псалом 26:14; 30:25; 2 Паралипоменон 32:7; Второзаконие 31:6). Когда Бог избрал Иисуса Навина в качестве преемника Моисея как вождя израильтян, одними из первых Его слов были следующие: «Итак, Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен. Не страшись и не падай духом, потому что Господь, твой Бог, будет с тобой, куда бы ты ни пошел» (Иисуса Навина 1:9; тут и далее – Новый Русский Перевод). Господь основал эту заповедь на Своем предыдущем обетовании Иисусу Навину в стихе 5: «Как Я был с Моисеем, так буду и с тобой; Я никогда тебя не оставлю и никогда не покину». Господь знал, что Иисусу Навину предстоит столкнуться с серьезными сражениями, и не желал, чтобы Его слуга испытывал упадок духа.

Ключ к преодолению упадка духа – помнить об обетованиях Бога и применять их. Когда мы знаем Его, то можем строить свой фундамент на обетованиях, которые Он дал Своему народу. Независимо от того, видим мы исполнение этих обетований в жизни или нет, они остаются в силе (Евреям 11:13-16). Это знание заставляло апостола Павла двигаться вперед, проповедуя Евангелие; в итоге он оказался в римской тюрьме, где и погиб. Находясь в заточении, он написал: «Я стремительно иду к цели, чтобы получить награду высшего Божьего звания в Иисусе Христе» (Филиппийцам 3:14). Он мог двигаться вперед несмотря на преследования, отвержение, избиения и отчаяние, потому что его глаза были обращены на главный приз: на слова «Молодец!» от своего Господа и Спасителя (см. Матфея 25:23; Откровение 22:12).

Мы легко падаем духом, когда ищем награды или одобрения окружающих. Если наше служение или послушание основано на немедленном удовлетворении, то этим мы готовим себе путь к упадку духа. Иисус не всегда выбирал легкие пути и предупреждал Своих учеников учитывать это, прежде чем принимать решение следовать за Ним (Луки 14:25-33). Когда мы уже знаем цену ученичества, то имеем больше сил для противостояния грядущим битвам. Мы не так легко впадаем в уныние, когда что-то идет не по-нашему, поскольку знаем, что битва принадлежит Господу (1 Царств 17:47).

Упадок духа может быть предупреждающим сигналом о том, что мы потеряли фокус. Когда мы испытываем упадок духа, то это помогает остаться наедине с Господом и позволить Ему исследовать наши сердца и мотивы (Псалом 138:23). Часто наше разочарование подпитывается гордостью, жадностью или алчностью. Иногда оно возникает из-за непомерного самомнения, что указывает на несоответствие между тем, что мы имеем, и тем, что, как мы считаем, нам кто-то должен. Признавая такое отношение грехом, мы сможем покаяться, смирить себя и позволить Святому Духу скорректировать наши ожидания. Когда мы используем упадок духа как напоминание о том, что наши приоритеты исказились, то это чувство может стать инструментом очищения, делая нас более похожими на Иисуса (см. Римлянам 8:29).

Псалмопевец был знаком с разочарованиями, и его ответом было помнить Бога и доверять обетованиям Его Слова:

«Что унываешь, моя душа?

Зачем тревожишься?

Возложи надежду на Бога,

ведь я еще буду славить Его –

моего Спасителя и моего Бога.

Душа моя унывает во мне,

поэтому я вспоминаю Тебя…» (Псалом 41:6-7).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.