Какова цель Моисеева закона?

Моисеев закон был дан конкретно народу Израиля (Исход 19; Левит 26:46; Римлянам 9:4). Он состоял из трех частей: Десяти Заповедей, предписаний и системы поклонения, которая включала священство, скинию, приношения и праздники (Исход 20-40; Левит 1-7; 23). Цель Моисеева закона заключалась в следующем:

1. Раскрыть святой характер вечного Бога народу Израиля (Левит 19:2; 20:7–8).

2. Отделить народ Израиля от всех других народов (Исход 19:5).

3. Раскрыть греховность человека (сравн. с Галатам 3:19). Хотя Закон был добрым и святым (Римлянам 7:12), он не приносил народу спасение. «Никто не будет оправдан перед Ним соблюдением Закона. Через Закон приходит лишь осознание нашего греха» (Римлянам 3:20; Новый Русский Перевод; сравн. с Деяния 13:38–39).

4. Предоставить прощение через жертву/приношения (Левит 1–7) людям, которые верили в Господа среди Израильского народа.

5. Обеспечить способ поклонения верующим через ежегодные праздники (Левит 23).

6. Обеспечивать Божье руководство для физического и духовного здоровья нации (Исход 21–23; Второзаконие 6:4–19; Псалом 118:97–104).

7. После пришествия Христа привести людей к пониманию, что они не могут соблюдать Закон, но должны принять Иисуса как своего Спасителя, потому что Он исполнил Закон и понес наказание за наши нарушения Своей смертью, погребением и телесным воскресением (Галатам 3:24; Римлянам 10:4). Верующий в Иисуса получает исполнение требований к праведности согласно Закону, когда повинуется Святому Духу, обитающему в нем (Римлянам 8:4).

Цель Моисеева закона – поднимать следующие вопросы: «Вы уверены, что постоянно соблюдаете Закон (что сделать невозможно)?» или «Решили ли вы принять Иисуса как своего Спасителя, осознавая, что Он полностью исполнил весь Закон, уплатив наказание за его нарушение?». Выбор остается за вами.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.