Кем были амаликитяне?

Племя амаликитян впервые упоминается во времена Авраама (Бытие 14:7). Хотя они не были включены в таблицу народов (Бытие 10), в книге Числа 24:20 они названы первыми среди народов. В Бытие 36 амаликитянами названы потомки Амалика, сына Елифаза и внука Исава (стихи 12 и 16). Таким образом, амаликитяне были определенным образом связаны с эдомитянами, но отличались от них.

Священное Писание сообщает о вековой вражде между амаликитянами и израильтянами, а также о Божьем указании стереть амаликитян с лица земли (Исход 17:8–13; 1 Царств 15:2; Второзаконие 25:17). Почему Господь призвал Свой народ истребить целое племя – сложный вопрос, но изучение истории может дать нам некоторое понимание.

Как и многие другие племена, жившие в пустыне, амаликитяне были кочевниками. В Числа 13:29 мы читаем, что они обитали в пустыне Негев, между Египтом и Ханааном. Вавилоняне называли их «суте», египтяне – «ситтиу», а в табличках Амарны они названы «хаббати», что в переводе значит «грабители».

Неумолимая жестокость амаликитян по отношению к израильтянам началась с нападения на Рефидим (Исход 17:8–13). Об этом повествуется во Второзаконии 25:17–19 с таким увещанием: «Помни, что сделали тебе амаликитяне на пути, когда вы шли из Египта. Когда ты был усталым и утомленным, они встретили тебя на пути и перебили всех ослабевших, идущих за тобой; они не побоялись Бога. Когда Господь, твой Бог, дарует тебе покой от всех врагов вокруг тебя в земле, которую Он отдает тебе во владение как наследие, сотри память об Амалике из-под небес. Не забудь!» (тут и далее – Новый Русский Перевод).

Позже амаликитяне присоединились к хананеям и напали на израильтян в Хорме (Числа 14:45). В книге Судей говорится об их объединении с моавитянами (3:13) и мадианитянами (6:3), чтобы совместно воевать с израильтянами. Они были ответственны за неоднократные разрушения поселений и перебои поставок продовольствия израильтян.

В 1 Царств 15:2–3 Бог говорит царю Саулу: «Я накажу амаликитян за то, что они сделали Израилю, преградив путь израильтянам, идущим из Египта. Ступай, напади на амаликитян и полностью уничтожь все, что им принадлежит. Не щади их; предай смерти мужчин и женщин, детей и грудных младенцев, волов и овец, верблюдов и ослов».

В ответ Саул сначала предупреждает кенеев, союзников Израиля, покинуть этот район. Затем он нападает на амаликитян, но не выполняет задание. Он щадит амаликитского царя Агага, захватывает добычу для себя и своей армии и обманывает о причине такого решения. Непослушание Саула было настолько серьезным, что Бог отверг его как царя (1 Царств 15:23).

Сбежавшие амаликитяне продолжали преследовать и грабить израильтян на протяжении нескольких сотен лет. В 30-й главе 1 Царств сообщается о набеге амаликитян на Секелаг, иудейскую деревню, где Давид владел имуществом. Они сожгли деревню и взяли в плен всех женщин и детей, включая двух жен Давида. Он и его люди победили амаликитян и спасли всех заложников. Однако нескольким сотням амаликитян удалось спастись. Намного позже, во время правления царя Езекии, группа симеонитов «перебили остаток уцелевших амаликитян», которые жили в нагорьях Сеира (1 Паралипоменон 4:42–43).

Последнее упоминание об амаликитянах мы находим в книге Есфирь, где Аман Агагитянин, потомок амаликитского царя, подстрекает Ксеркса к уничтожению всех евреев в Персии. Однако Господь спас Свой народ, и вместо этого были уничтожены Аман, его сыновья и остальные враги Израиля (Есфирь 9:5–10).

Ненависть амаликитян к евреям и их неоднократные попытки уничтожить Божий народ привели к их окончательной гибели. Их судьба должна быть предупреждением для всех, кто пытается сорвать планы Господа или проклянет то, что Он благословил (см. Бытие 12:3).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.