В чем разница между церемониальным, нравственным и гражданским законами в Ветхом Завете?

Закон Божий, данный Моисею, представляет собой исчерпывающий набор руководящих принципов, обеспечивающих, чтобы поведение израильтян отражало их статус избранного Богом народа. Он охватывает нравственное поведение, их положение в качестве благочестивого образца для окружающих народов, а также систематические процедуры признания святости Бога и греховности человечества. Чтобы лучше понять цель этих законов, евреи и христиане классифицируют их. Это привело к проведению различий между нравственным, церемониальным и гражданским законами.

Нравственный закон

Нравственные законы, или «мишпатим», относятся к правосудию и наказанию и часто переводятся как «постановления». Считается, что мишпатим основан на святой природе Бога. Таким образом, постановления святы, справедливы и неизменны. Их цель – способствовать благополучию тех, кто им подчиняется. Ценность законов считается очевидной. Нравственный закон охватывает правила правосудия, уважения и морального поведения и включает Десять Заповедей. Он также включает в себя наказания за невыполнение постановлений. Нравственный закон не указывает людям на Христа – он просто проливает свет на падшее состояние всего человечества.

Современные протестанты разделились во мнениях относительно применимости мишпатима в церковную эпоху. Кое-кто считает, что утверждение Иисуса о действии закона пока земля не прейдет (Матфея 5:18) означает, что верующие по-прежнему связаны им. Другие, однако, полагают, что Он выполнил это требование (Матфея 5:17), и мы вместо этого находимся под законом Христа (Галатам 6:2), который, по их мнению, заключается в указании: «любите Бога и любите ближних» (Матфея 22:36–40). Хотя многие моральные законы Ветхого Завета содержат прекрасные примеры того, как любить Бога и ближних, а свобода от закона не дает права грешить (Римлянам 6:15), мы не связаны конкретно мишпатимом.

Церемониальный закон

Церемониальные законы на иврите называются «хукким» или «хукка», что буквально означает «обычаи народа»; эти слова часто переводят как «уставы». Данные законы, по-видимому, предназначались для того, чтобы сосредотачивать внимание людей на Боге. Они включают в себя указания относительно восстановления отношений с Ним (например, жертвы и другие церемонии, касающиеся «нечистоты»), воспоминания о том, что Он сделал для Израиля (например, посты и праздники), особые правила, предназначенные для того, чтобы отличать израильтян от их языческих соседей (например, диета и ограничения в одежде), а также знамения, указывающие на грядущего Мессию (например, суббота, обрезание, Пасха и искупление первенцев). Некоторые евреи считают, что церемониальный закон способен изменяться. Они настаивают, что по мере развития общества возрастают и ожидания Бога к тому, как Его последователи должны относиться к Нему. Эта точка зрения не подтверждается в Библии.

Христиане не связаны церемониальным законом. Поскольку церковь не является израильским народом, такие памятные праздники, как Шавуот и Пасха, к ней не применяются. В Галатам 3:23–25 объясняется, что от христиан не требуется приносить жертвы или делать обрезание с тех пор, как пришел Иисус. В протестантских церквях до сих пор ведутся споры о применимости субботы. Некоторые утверждают, что ее включение в Десять заповедей придает ей вес нравственного закона. Другие цитируют тексты в Колоссянам 2:16–17 и Римлянам 14:5, чтобы объяснить, что Иисус исполнил субботу и стал нашим субботним покоем. Как сказано в Римлянам 14:5: «Пусть каждый и дальше поступает в соответствии со своими убеждениями» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Применимость ветхозаветного закона в жизни христиан всегда связана с его пользой в деле любви к Богу и другим людям. Если кто-то считает, что соблюдение субботы помогает ему в этом, он может ее соблюдать.

Гражданский закон

Вестминстерское исповедание веры добавляет категорию гражданских законов. Эти законы были специально даны в отношении культуры и места израильтян, охватывая все моральные законы, за исключением Десяти заповедей. Они включают в себя все, от убийства до наказания хозяина бодливого быка и ответственности человека, вырывшего яму, если туда упал соседский осел (Исход 21:12–36). Поскольку евреи не видели разницы между установленными Богом моралью и культурными обязанностями, эта категория используется христианами гораздо чаще, чем еврейскими учеными.

Разделение иудейского закона на разные категории – это человеческая конструкция, призванная лучше понять природу Бога и определить, каким законам христиане церковной эпохи все еще должны следовать. Многие считают, что церемониальный закон к нам не применяется, но мы связаны Десятью заповедями. Весь закон полезен для наставления (2 Тимофею 3:16), и ничто в Библии не указывает на то, что Бог планировал разделять его на категории. Но христиане не находятся под законом (Римлянам 10:4). Иисус исполнил его, тем самым устранив различия между евреями и язычниками, «и Его цель – создать новый народ, установить мир, и обоих, в одном теле, примирить с Богом через крест…» (Ефесянам 2:15–16).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.