Кем были эдомитяне?

Эдомитяне были потомками Исава, первенца Исаака и брата-близнеца Иакова. Исав и Иаков боролись друг с другом во чреве, и Бог сказал их матери Ревекке, что они станут двумя народами, причем старший будет служить младшему (Бытие 25:23). Повзрослев, Исав опрометчиво отдал свое наследство Иакову за миску чечевичного супа (Бытие 25:30–34), а потом возненавидел своего брата. Исав стал родоначальником эдомитян, а Иаков – израильтян, и эти два народа продолжали бороться на протяжении большей части своей истории. Упомянутые в Библии Сеир (Иисуса Навина 24:4), Боцра (Исаии 63:1) и Села (4 Царств 14:7) являются названиями земли и столицы Эдома. Сегодня Села более известна как Петра.

«Эдом» происходит от семитского слова, означающего «красный», и земля к югу от Мертвого моря получила это название из-за красного песчаника, столь распространенного в той местности. Из-за супа (имеющего характерный красноватый оттенок), за который Исав отдал свое первородство, он стал известен как Эдом, а позже переехал со своей семьей в одноименную горную местность. В Бытие 36 рассказывается о ранней истории эдомитян и сообщается, что у них были цари, правившие задолго до того, как у Израиля впервые появился свой царь (Бытие 36:31). Религия эдомитян была похожа на религию других языческих обществ, поклонявшихся богам плодородия. Потомки Исава со временем стали доминировать на южных землях и зарабатывали на жизнь сельским хозяйством и торговлей. Один из древних торговых путей, Царская дорога (Числа 20:17), проходил через Эдом, и когда израильтяне попросили разрешения использовать этот маршрут во время своего исхода из Египта, то получили жесткий отказ.

Израильтянам было запрещено проявлять ненависть к эдомитянам, поскольку они были близкими родственниками (Второзаконие 23:7). Однако последние регулярно нападали на Израиль, в результате чего они множество раз воевали друг с другом. Царь Саул сражался с ними, а Давид подчинил их себе, создав в Эдоме военные гарнизоны. Контролируя территорию эдомитян, Израиль имел доступ к порту Эцион-Гебер на Красном море, откуда Соломон отправлял множество экспедиций. После Соломона эдомитяне восстали и получили некоторую свободу, пока не были покорены ассирийцами при Тиглатпаласаре.

Во время Маккавейских войн эдомитяне были порабощены евреями и вынуждены были обратиться в иудаизм. На протяжении всего этого периода эдомитяне сохраняли свою прежнюю ненависть к евреям. Когда греческий язык стал общим языком, эдомитян стали называть идумеями. С укреплением Римской империи идумеянин, чей отец обратился в иудаизм, был назначен царем Иудеи. Этот идумеянин известен в истории как царь Ирод Великий – тиран, который приказал устроить резню в Вифлееме, пытаясь убить младенца Христа (Матфея 2:16–18).

После смерти Ирода идумеяне постепенно исчезли. Бог предсказал гибель Эдома в Иезекииля 35, сказав: «За то, что ты радовалась опустошению наследия дома Израиля, Я поступлю с тобой точно так же. Ты будешь опустошена, гора Сеир, и с тобой – весь Эдом. Тогда узнают, что Я – Господь» (Иезекииля 35:15; Новый Русский Перевод). Несмотря на постоянные попытки эдомитян одолеть иудеев, пророчество Бога, данное Ревекке, исполнилось: старший ребенок служил младшему, а Израиль оказался сильнее Эдома.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.