Что такое Стена Плача?

Стена Плача, также известная как Западная стена, представляет собой участок древней стены высотой 57 метров, построенной Иродом Великим в качестве подпорной стены комплекса Храмовой горы. Стена Плача находится на западной стороне Храмовой горы в Старом городе Иерусалима. Ирод построил самые древние уровни стены между 20 и 19 годами до нашей эры, когда возводился второй иудейский храм. Стена простирается на 488 метров, но дома, построенные у нее, закрывают большую ее часть. Сегодня открытая часть Стены Плача обращена к большой площади в Еврейском квартале и с 16 века является местом паломничества и молитв евреев. Следует отметить, что евреи обычно не используют термин «Стена Плача», предпочитая термин «Западная Стена» или «Ха-Котел» («Стена»).

По крайней мере семнадцать слоев Стены Плача находятся ниже уровня улицы, но массивные нижние камни видимой части также относятся ко временам Ирода. Эти колоссальные известняковые камни, каждый из которых весит от одной до восьми тонн, были обработаны с поразительной точностью, идеально прилегая друг к другу без использования раствора. Однако некоторые стыки разрушились, и ортодоксальные евреи заполняют многие щели в нижних блоках записками с молитвами. Ежедневно многие евреи собираются у стены для молитвы и пения. Они проводят ежедневные и субботние молитвы, празднуют Бар- и Бат-мицву.

Стена Плача получила свое название от традиционного арабского названия стены «Эль-Мабка» («Место плача»), из-за печали, которую евреи выражали по поводу потери своего храма. Евреи перестали использовать термин «Стена Плача» после Шестидневной войны в 1967 году. Когда Иерусалим снова оказался под контролем Израиля, евреи заняли официальную позицию, согласно которой Стена Плача должна быть местом всеобщего празднования, а не траура.

Каждый год в день девятого ава евреи соблюдают пост в память о разрушении обоих храмов, при этом читая Плач Иеремии и другие тексты, выражающие скорбь и горесть. Первый храм, Храм Соломона, был построен во время его правления в 970–930 годах до нашей эры и разрушен Навуходоносором и вавилонянами в 586 г. до н.э. Храм был реконструирован в 516 г. до н.э. и значительно расширен в 19 г. до н.э. Иродом. Римляне при Тите разрушили Храм Ирода в 70 г. н.э., чтобы подавить еврейское восстание, длившееся четыре года.

Разрушение Храма Ирода в 70 г. н.э. Титом было предсказано Иисусом в Матфея 24:1–2 и Луки 23:28–31. Библия также предсказала возвращение евреев на их родную землю (Иезекииля 36:24, 33–35). Государство Израиль было восстановлено 15 мая 1948 года резолюцией Организации Объединенных Наций.

Хотя евреи восстановили свою географическую и политическую нацию, им все еще предстоит восстановить отношения завета с Богом, поскольку они отвергли своего Мессию, Иисуса Христа. Вследствие этого, Господь приостановил Свои отношения с физическим еврейским народом. В конце концов Израиль будет восстановлен, и Бог выполнит все данные ему обетования. Сегодня Он действует через Свою церковь, всех – евреев и язычников – в ком пребывает Святой Дух (Римлянам 1:16; 2:28–29). В эпоху Нового Завета те, кто получил прощение и спасение через искупительную жертву Иисуса, становятся детьми Божьими и поэтому называются «потомством Авраама» (Галатам 3:26–29).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.