Что такое Второе пришествие Иисуса Христа?

На Втором пришествии Иисуса Христа основана уверенность верующих в том, что Бог контролирует все вокруг и исполняет обетования и пророчества, данные в Его Слове. При Своем Первом пришествии Иисус Христос пришел на землю, в Вифлеем, как ребенок, в соответствии с предсказанием. Своим рождением, жизнью, служением, смертью и воскресением Он исполнил многие пророчества о Мессии. Тем не менее, существуют и другие пророчества о Мессии, которые не исполнились до сих пор. Таким образом, при Втором пришествии Христос возвратится, чтобы исполнить эти оставшиеся пророчества.

Во время Своего Первого пришествия Иисус был страждущим слугой; в Своем Втором пришествии Он будет Царем-победителем. В Своем Первом пришествии Иисус появился в самой скромной обстановке; при Втором же пришествии Он появится с войсками небесными возне Него. Но ветхозаветные пророки не проводили такого различия между двумя пришествиями. Это заметно из таких текстов, как Исаии 7:14; 9:6-7 и Захарии 14:4. В результате сложившегося впечатления, что пророчества говорили о двух разных личностях, многие иудейские исследователи полагали, что будет страждущий Мессия и Мессия-победитель. Но они не могли осознать, что один и тот же Мессия исполнит обе эти роли. Иисус исполнил роль страждущего слуги (Исаии, 53 глава) во время Своего Первого пришествия, и Он же исполнит роль Защитника Израиля и Царя при Втором пришествии. В текстах Захарии 12:10 и Откровения 1:7, описывающих это славное событие, упоминается распятый Иисус. Израиль, а с ним и весь мир, будет скорбеть о том, что не принял Мессию в первый раз, когда Он пришел.

Когда Иисус вознесся на Небо, ангелы объявили апостолам: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1:11). В Захарии 14:4 местом Второго пришествия обозначается гора Оливная. Евангелие от Матфея 24:30 провозглашает: «Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою». Послание Титу 2:13 описывает Второе пришествие как «явление славы».

В мельчайших деталях о Втором пришествии говорится в Откровении 19:11-16: «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.