Попасть на небеса – как я могу обеспечить свою вечную участь?

Признайте это – день, когда каждый из нас вступит в вечность, может наступить скорее, чем мы ожидаем. Готовясь к этому моменту, мы должны осознавать – не каждый попадёт на небеса. Как мы можем быть уверены, что находимся в числе тех, кто проведёт вечность на небесах? Где-то 2000 лет назад, апостолы Пётр и Иоанн проповедовали Евангелие Иисуса Христа большому количеству людей в Иерусалиме. Именно тогда Пётр сделал чрезвычайно важное утверждение, которое имеет значение даже в нашем постмодернистском мире: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12).

В сегодняшних условиях, когда «все пути ведут на небеса», это не является политически корректным сообщением. Существует много людей, считающих, что они могут попасть на небеса без Иисуса. Они принимают благие обетования славы, но не утруждают себя принятием креста, а ещё меньше – Того, Кто висел и умер на нём за грехи всех тех, кто поверит в Него. Многие не желают признавать Иисуса как единственный путь и ищут иные пути. Но Иисус Сам предупреждает нас, что иных путей просто не существует и последствием отвержения этой истины будет вечность в аду. Он сказал нам, что «верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоанна 3:36).

Некоторые утверждают, что со стороны Бога было бы ограниченно предоставлять лишь один путь на небеса. Но, откровенно говоря, в свете отвержения Бога человечеством, с Его стороны очень великодушно предоставить нам хоть какой-то путь на небеса. Мы заслуживаем осуждения, а вместо этого Он даёт нам путь спасения, отправив Своего единственного Сына на смерть за наши грехи. Как бы мы не рассматривали это – ограниченным или великодушным, это – правда, и христиане должны поддерживать чистую, незапятнанную весть о том, что единственный путь на небеса лежит только через Иисуса Христа.

Множество людей сегодня верят в «размытое» евангелие, не имеющее ничего общего с вестью покаяния в своих грехах. Они желают верить в любящего, неосуждающего Бога, Который не требует покаяния и изменения их прежнего образа жизни. Они с уверенностью утверждают следующее: «Я верю в Иисуса Христа, но мой Бог не осуждает. Мой Бог никогда бы не отправил человека в ад». Но мы не можем следовать двойным стандартам. Если мы исповедуем христианство, то должны принимать Христа, Который сказал, что Он – один и единственный путь на небеса. Отрицать это, значит отвергать Иисуса, так как Он провозгласил: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6).

Вопрос всё ещё в силе: кто на самом деле войдёт в Царство Божье? Как мы можем обеспечить свою вечную участь? Ответы на эти вопросы мы видим в чётком разграничении тех, кто имеет вечную жизнь, и тех, кто – нет. «Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Иоанна 5:12). Верующие во Христа, принявшие Его жертву как плату за наши грехи и следующие за Ним в послушании, проведут вечность на небесах. Отвергающие Его будут лишены этого. «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:18).

Насколько прекрасными будут небеса для тех, кто принял Иисуса Христа своим Спасителем, настолько ад будет ужасным местом для отвергнувших Его. Наша весть к потерянным душам звучала бы со значительно большей настойчивостью, если бы мы понимали, ЧТО святость и праведность Божьи совершат с теми, кто отверг обеспечение полного прощения в Его Сыне, Иисусе Христе. Никто не может читать Библию серьезно, не видя снова и снова – черта проведена. Библия чрезвычайно однозначна в том, что существует лишь один путь к небесам – через Иисуса Христа. Он дал нам следующее предупреждение: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13-14).

Существует только один путь на небеса и тем, кто следует этим путём, обещано попасть туда. Но не все следуют этим путём. А вы?

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.