Я поверил(-ла) в Иисуса… что теперь?

Поздравляем! Вы приняли решение, которое изменит вашу жизнь навсегда. Возможно, вы спрашиваете себя: «Что же теперь? Как мне начать мой путь с Богом?» В Библии описаны пять шагов, которые помогут вам выбрать правильное направление. Если во время вашего путешествия у вас будут возникать вопросы, то, пожалуйста, посетите наш сайт, форум или группу ВКонтакте.

Пусть Господь благословит Вас!

1. Убедитесь, что правильно понимаете спасение.

1 Иоанна 5:13

Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

Бог хочет, чтобы мы понимали спасение. Бог хочет, чтобы мы были полностью уверены в том, что спасены. Давайте вкратце повторим главные аспекты спасения:

А) Все мы грешны. Мы все совершали что-нибудь неугодное Богу.

Римлянам 3:23

потому что все согрешили и лишены славы Божией,

Б) Вечное отделение от Бога – это наказание, которое мы заслужили за наш грех.

Римлянам 6:23

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

В) Иисус умер на кресте, чтобы заплатить за наш грех. Иисус умер вместо нас, приняв наказание, заслуженное нами. А воскресение Христа доказало, что Его смерть полностью заплатила за наш грех.

Римлянам 5:8

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

2 Коринфянам 5:21

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

Г) Всем, кто положился на Иисуса, веруя, что Его смерть заплатила за наш грех, Бог дает прощение и спасение.

Иоанна 3:16

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Римлянам 5:1

Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

Римлянам 8:1

Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

Это и есть спасение! Если вы поверили в Иисуса Христа как своего Спасителя – вы спасены! Все ваши грехи прощены, и Бог обещает, что никогда не покинет вас.

Римлянам 8:38, 39

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Матфея 28:20

уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Помните, что ваше спасение гарантировано Иисусом Христом.

Иоанна 10:28, 29

И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Если вы верите только в Иисуса как своего Спасителя, то можете быть уверены, что проведете вечную жизнь в раю с Богом!

2. Найдите церковь, которая учит Библии.

Церковь – это не здание, церковь – это люди. Для верующих в Иисуса Христа очень важно общаться с другими верующими. В этом состоит одна из главных целей церкви. После того, как вы поверили в Иисуса Христа, мы советуем вам найти церковь, которая следует Библии, и поговорить с ее руководителем. Сообщите ему о вашей новой вере в Иисуса.

Второй целью церкви является изучение Библии. Вы научитесь использовать Божьи указания в вашей жизни. Понимание Библии поможет вам преуспеть в христианской жизни.

2 Тимофею 3:16, 17

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Третьей целью церкви является восхваление. Восхваляя, мы благодарим Бога за все, что Он сделал. Бог спас нас. Он любит нас и дает нам все необходимое. Он руководит нами и наставляет нас. Как же мы можем не благодарить Его?! Бог святой, праведный, любящий, милосердный и милостивый.

Откровение 4:11

достоин Ты, Господи, приять славу, и честь, и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

3. Уделите время для ежедневного общения с Богом.

Очень важно, чтобы мы каждый день проводили время в общении с Богом. Некоторые люди называют это время «тихим часом». Другие – «духовным посвящением», потому что в это время мы посвящаем себя Богу. Одни проводят это время утром, другие предпочитают вечером. Не имеет значения, как вы назовете это время, или в какой части дня будете его проводить, – самое важное, чтобы вы регулярно проводили время с Богом. Из чего же состоит «тихий час»?

А) Молитва. Молитва – это способ общения с Богом. Рассказывайте Ему о ваших заботах и проблемах. Просите у Него мудрости и руководства, а также того, в чем вы нуждаетесь. Расскажите о вашей любви к Нему и о том, как цените все, что Он делает для вас. В этом и состоит суть молитвы.

Б) Чтение Библии. Дополнительно к изучению Библии в церкви, вам необходимо читать Библию самостоятельно. Библия содержит всю информацию, необходимую вам для успешной христианской жизни. В ней есть все Божьи указания относительно того, как принимать правильные решения, как познавать Божью волю, как проповедовать другим и возрастать духовно. Библия – это Божье слово к вам. По сути, Библия – это Божья инструкция, как прожить вашу жизнь так, чтобы она была угодна Ему и удовлетворяла вас.

4. Развивайте отношения с людьми, которые могут помочь вам возрастать духовно.

В 1 Коринфянам 15:33 написано: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». Библия предостерегает нас от влияния нехороших людей. Время, проведенное в «худом сообществе», ведет к нашему искушению. Характер людей, с которыми мы общаемся, неизбежно повлияет на наше поведение. Вот почему так важно окружить себя людьми, любящими Бога и преданными Ему.

Постарайтесь найти друзей, возможно из своей церкви, которые смогут помочь и поддержать вас.

Евреям 3:13

Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

Евреям 10:24

Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.

Попросите своих друзей интересоваться вашим «тихим часом», вашей ежедневной деятельностью и жизненным «путешествием» с Богом. Спросите, не можете ли вы сделать то же самое для них. Это вовсе не значит, что вы должны забыть всех своих друзей, которые не знают Господа Иисуса как своего Спасителя. Продолжайте дружить с ними и любить их. Просто сообщите им о том, что Иисус изменил вашу жизнь, и вы не можете делать те вещи, которые делали обычно. Просите у Бога возможности поделиться с такими друзьями свидетельством об Иисусе.

5. Креститесь.

Многие люди ошибочно понимают суть крещения. Слово «крещение» означает погружение в воду. Крещение – это библейский способ публичного провозглашения вашей новой веры в Иисуса и решения следовать за Ним. Погружение в воду символизирует наше погребение с Христом, а выход из воды – Его воскресение. В крещении мы отождествляем себя со смертью Иисуса, Его погребением и воскресением.

Римлянам 6:3, 4

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Само крещение не приводит к спасению. Крещение не смывает грехи. Крещение – это только шаг послушания и провозглашения вашей веры во Христа как своего Спасителя. Если вы готовы получить крещение, поговорите об этом с церковным служителем.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.