Что такое реформатская теология?

В общих чертах, реформатская теология состоит из системы верований, корни которой тянутся от протестантской Реформации XVI века. Конечно, сами реформаторы черпали свои доктрины из Писания, что отразилось в их кредо «Sola Scriptura» («Только Библия»), поэтому реформатская теология является не системой «новых» верований, а попыткой следовать апостольским доктринам.

Реформатская теология признаёт авторитет Священного Писания, верховную власть Бога, спасение по благодати через Христа и необходимость евангелизма. Она иногда называется теологией завета, так как делает ударение на завете, составленном Богом с Адамом, а также на Новом Завете в Иисусе Христе (Луки 22:20).

Авторитет Писания. Библия является вдохновенным и авторитетным Божьим Словом, достаточным во всех вопросах веры и деятельности.

Верховная власть Бога. Бог правит с абсолютным контролем над всем творением. Он предвидел все события и обстоятельства. Это не ограничивает волю творения, как и не делает Бога автором греха.

Спасение по благодати. Бог по Своей благодати и милости искупил людей для Себя, освобождая их от греха и смерти. Реформатская доктрина спасения обычно представляется пятью пунктами (в английском известными под акронимом «TULIP»), также называемыми пятью пунктами кальвинизма:

Полная греховность. Человек абсолютно беспомощен в своем греховном состоянии, он заслуживает гнева Божьего и никоим образом не может удовлетворить Его. Полная греховность также значит, что человек не будет пытаться узнать Бога по собственному желанию, пока Он по Своей милости не подтолкнет его к этому (Бытие 6:5; Иеремии 17:9; Римлянам 3:10-18).

Безусловное избрание. Бог избрал спасти великое количество грешников, которое человек не в состоянии исчислить (Римлянам 8:29-30; 9:11; Ефесянам 1:4-6, 11-12).

Ограниченное искупление (также называемое «особым искуплением»). Христос принял на Себя осуждение за грех избранных и, таким образом, оплатил за их жизни Своей смертью. Иными словами, Он не только сделал спасение возможным, но и фактически добился его для тех, кого Он избрал (Матфея 1:21; Иоанна 10:11; 17:9; Деяния 20:28; Римлянам 8:32; Ефесянам 5:25).

Непреодолимая благодать. В своем падшем состоянии человек противостоит Божьей любви, но благодать Бога работает в его сердце, и ведет к желанию того, чему он прежде противился. То есть, Божья благодать не может быть преодолена в осуществлении работы по спасению избранных (Иоанна 6:37, 44; 10:16).

Сбережение святых. Бог защищает Своих святых от падения; таким образом, спасение вечно (Иоанна 10:27-29; Римлянам 8:29-30; Ефесянам 1:3-14).

Важность евангелизма. Реформатская теология учит, что христиане находятся в мире, чтоб принести в него изменения: духовно – через евангелизм, и социально – через праведную жизнь и гуманитарную деятельность.

Другие отличительные черты реформатской теологии включают исповедание двух таинств (крещение и причастие), убеждённость в прекращении духовных даров (дары больше не распространяются в Церкви), недиспенсационный взгляд на Писание. Писания Жана Кальвина, Джона Нокса, Ульриха Цвингли и Мартина Лютера высоко ценятся реформатскими церквями. Теологию реформатской традиции воплощает Вестминстерское вероисповедание. Современные церкви реформатской традиции включают пресвитерианство, конгрегационизм и, в некоторых случаях, баптизм.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.