Что я должен искать в жене?

Важнейшими личными отношениями, которые мужчина может иметь за пределами своих духовных отношений с Богом через Господа Иисуса Христа, являются его отношения с женой. В процессе поиска жены высочайшим принципом является поиск женщины с личной верой в Иисуса Христа. Апостол Павел говорит нам «не впрягаться в одну повозку» с неверующими (2 Коринфянам 6:14). Если мужчина и женщина не имеют полного согласия по этой важнейшей проблеме, благочестивый и удовлетворяющий брак не состоится.

Тем не менее, брак с братом или сестрой по вере ещё не гарантирует успеха. Тот факт, что женщина является христианкой, не значит, что она обязательно будет вам хорошей парой в духовном плане. Имеет ли она такие же духовные цели, как и вы? Имеет ли она такие же доктринальные верования? Имеет ли она такое же стремление к Богу? Качества потенциальной жены критически важны. Слишком много мужчин женятся на основании лишь эмоциональной или физической привязанности, и это может стать рецептом неудачи.

Какие качества мужчина должен искать в жене? Писание предлагает нам некоторые принципы, описывая образ богобоязненной женщины. Во-первых, она должна быть посвящена своим личным отношениям с Господом. Апостол Павел говорит жёнам, что они должны покоряться своим мужьям, как Господу (Ефесянам 5:22–24). Если женщина не посвящена Господу, то, вероятно, она не будет рассматривать покорность своему мужу столь важной для своего духовного благоденствия. Мы не можем исполнить ожиданий другого человека, не позволив в первую очередь Богу наполнить нас Собой. Женщина, центральное место в жизни которой занимает Бог, является хорошим кандидатом, чтобы стать вашей женой.

Апостол Павел также излагает некоторые черты характера женщины в своих указаниях для руководителей церкви. «Женщины тоже должны быть достойные, не сплетницы, не пьяницы, во всем заслуживать доверия» (1 Тимофею 3:11, современный перевод Российского Библейского Общества). Иными словами, это – женщина, которая не является надменной, знает, когда говорить, а когда молчать, и может занять своё место рядом с мужем в обоюдном доверии. Это – женщина, чей первоочерёдный фокус будет обращён на её отношения с Господом и личный духовный рост.

На мужа в браке возлагается больше ответственности, так как Божественный замысел помещает его во главу его жены и всей семьи. Это руководство построено по образу отношений между Христом и церковью (Ефесянам 5:25–33). Эти отношения основаны на любви. Точно так же, как Христос полюбил церковь и отдал Себя на неё, муж должен любить свою жену, как любит своё собственное тело. Таким образом, личные духовные отношения мужа с Господом имеют высочайшую важность в успехе его брака и семьи в целом. Добровольная жертва и осознанный выбор служить во благо своего брака являются признаками зрелого духовного мужчины, чтящего Бога. Выбирать жену на основании библейских качеств важно, но ровно так же важен постоянный личный рост мужчины и его покорность Божьей воле в его жизни. Мужчина, стремящийся соответствовать Божественным указаниям, также сможет помочь своей жене отвечать Божьим требованиям, превращая брак в союз, каким хотят его видеть Бог, он и его жена.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.