Что такое теистическая эволюция?

Теистическая эволюция является одной из трёх мировоззренческих концепций относительно происхождения жизни; другие два – это атеистическая эволюция (также широко известная как дарвинистская или натуралистическая эволюция) и Божественное творение.

Согласно атеистической эволюции, Бога нет и жизнь может и, на самом деле, возникла естественным путём из ранее существующих неживых строительных блоков под воздействием сил природы (например, силы притяжения и т.д.), хотя происхождение этих законов природы не объясняется. Божественное творение, в свою очередь, подразумевает, что Бог непосредственно создал жизнь или из ничего, или из ранее существующих материалов.

Теистическая эволюция утверждает, что возможны два варианта. Первый заключается в том, что Бог на самом деле существует, но Он не принимал непосредственного участия в возникновении жизни. Он мог создать строительные блоки, Он мог создать законы природы, Он мог даже создать эти элементарные частицы, рассчитывая на последующее возникновение жизни, но в определённый момент Он отступил и позволил Своему творению развиваться самостоятельно. Он позволил происходить тому, что произошло, чем бы оно ни было, и, со временем, жизнь возникла из неживого материала. Эта позиция сходна с атеистической эволюцией в её предположении натуралистического происхождения жизни.

Второй вариант теистической эволюции заключается в том, что Бог совершил не одно или два чуда, чтобы дать начало жизни в том виде, в котором мы её знаем. Его чудеса происходили постоянно. Он вёл жизнь шаг за шагом по пути от первобытной простоты до современной сложности, на подобие эволюционному древу жизни Дарвина (рыба стала амфибией, которая стала рептилией, та стала птицей и млекопитающим и т.д.). Там, где жизнь не могла эволюционировать естественным путём (как например, конечности рептилии не могли эволюционировать в крылья птицы естественным путём), вмешивался Бог. Этот взгляд похож на Божественное творение в том, что он предполагает определённое сверхъестественное участие Бога, чтобы дать начало жизни.

Существуют многочисленные различия между библейским взглядом на Божественное творение и теистической эволюцией. Одно важное различие относится к взглядам на смерть. Теистические эволюционисты полагают, что возраст земли составляет миллиарды лет и что геологический столб, содержащий ископаемые находки, представляет длительные временные эпохи. Так как человек появляется лишь в последних ископаемых шарах, теистические эволюционисты полагают, что многие существа жили, умирали и исчезали задолго до появления человека. Это значит, что смерть существовала до Адама и его грехопадения.

Библейские креационисты верят, что земля сравнительно молода и что ископаемые находки оказались там из-за Ноева потопа. Наслоение шаров, по их мнению, произошло через гидрологическое сортирование и разжижение, которые являются наблюдаемыми явлениями. Это значит, что ископаемые находки (включая останки живых организмов) датируются сотнями лет после грехопадения Адама.

Другим важным различием между двумя теориями является их восприятие книги Бытие. Теистические эволюционисты стремятся либо к теории «день за век», либо к схематической теории, обе из которых являются аллегорическими толкованиями недели творения в 1-й главе книги Бытие. Креационисты, поддерживающие теорию о молодой земле, читая Бытие 1, используют буквальные 24-часовые сутки. Оба взгляда теистической эволюции ошибочны с христианской точки зрения, так как не соответствуют изложению творения в книге Бытие.

Теистические эволюционисты следуют сценарию Дарвина, согласно которому возникли звёзды, затем наша солнечная система, затем земля, растения и животные, а потом – человек. Два взгляда теистической эволюции противоречат друг другу относительно роли Бога в происходящих событиях, но они, в общем, поддерживают временные рамки Дарвина. Они противоречат изложению творения в книге Бытие. Например, Бытие 1 гласит, что земля была создана в первый день, в то время как солнце, месяц и звёзды были созданы лишь на четвёртый день. Некоторые приверженцы теистической эволюции доказывают, что слова в Бытие подразумевают, что солнце, месяц и звёзды на самом деле были сотворены в первый день, но были невидимы через земную атмосферу до четвёртого дня. Это несколько притянутая теория, так как книга Бытие излагает достаточно чётко, что земля не имела атмосферы до второго дня. Если солнце, месяц и звёзды были созданы в первый день, то они должны были быть видимы в тот же день.

Кроме этого, Бытие отчётливо гласит, что птицы были созданы вместе с морскими творениями на пятый день, в то время как земные животные были созданы на шестой день. Это прямо противоречит теории Дарвина о том, что птицы эволюционировали из земных животных. Библейское упоминание гласит, что птицы появились раньше земных животных. Теория теистической эволюции утверждает прямо противоположное.

Одна из самых неприятных тенденций в современном христианстве заключается в попытках заново истолковать книгу Бытие, чтобы согласовать её с эволюционными теориями. Многие общеизвестные библейские учителя и апологеты присоединились к эволюционистам и пришли к мнению, что буквальное толкование книги Бытие определённым образом вредит убедительности христиан. Тем не менее, эволюционисты теряют уважение к тем, чья вера в Библию столь хрупка, что они готовы так легко пожертвовать ею. Хотя число истинных креационистов среди академических кругов может уменьшаться, несколько добросовестных организаций, таких как «Ответы в книге Бытие», «Общество исследования творения» и «Институт исследования творения» подтверждают, что Библия не только соответствует настоящей науке, но и настаивают, что ни одно слово в Библии никогда не было опровержено истинной наукой. Библия – это живое Божье Слово, данное нам Творцом вселенной, и Его описание того, как Он творил вселенную, не соответствует теории эволюции, даже в её теистическом понимании.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.