Что такое ислам и во что верят мусульмане?

Религия ислама была основана вначале VII века н.э. человеком по имени Мухаммед. Он утверждал, что его посетил ангел Гавриил. Во время этих ангельских посещений, которые продолжались около 23 лет до самой смерти Мухаммеда, ангел, якобы, открыл ему слова Божьи (называемого «Аллахом» в арабском мире и мусульманами). Эти продиктованные откровения составили Коран – священную книгу ислама. Ислам учит, что Коран является наивысшим авторитетом и последним откровением Аллаха.

Мусульмане, последователи ислама, считают, что Коран является первосущим и совершенным словом Аллаха. Кроме того, многие мусульмане отвергают все другие языковые версии Корана. По их мнению, перевод не является действительной версией Корана, существующего лишь на арабском языке. Хотя Коран является главной священной книгой, Сунна считается вторым источником религиозного образования. Сунна была написана последователями Мухаммеда о том, что Мухаммед говорил, делал и учил.

Ключевое верование ислама заключается в том, что Аллах является единственным истинным Богом, а Мухаммед – пророком Аллаха. Приняв эти простые убеждения, человек может обратиться в ислам. Слово «мусульманин» означает «подчиняющийся Аллаху». Ислам называет себя единственной истинной религией, от которой все другие религии являются производными (включая иудаизм и христианство).

Мусульмане базируют свою жизнь на пяти основных принципах:

1. Свидетельство веры: «Не существует другого Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк Его».

2. Молитва: пять молитв должны возноситься каждый день.

3. Подаяние: надо давать нуждающимся, так как все приходит от Аллаха.

4. Пост: помимо обычного поста, все мусульмане должны поститься во время празднования Рамадана (девятый месяц исламского календаря).

5. Хадж: хотя бы раз в жизни следует совершить паломничество в Мекку (во время двенадцатого месяца исламского календаря).

Эти пять принципов – рамки послушания для мусульман – воспринимаются серьезно и буквально. Вход в рай для мусульманина зависит от его послушания этим пяти столпам веры.

По отношению к христианству, ислам имеет несколько сходств и существенных различий. Как и христианство, ислам является монотеистическим, но, в отличие от христианства, ислам отвергает концепцию Троицы. Ислам принимает некоторые части Библии, такие как Закон и Евангелие, но отвергает большинство из них как богохульные и невдохновленные.

Ислам утверждает, что Иисус был обычным пророком, а не Сыном Божьим (согласно с верованиями мусульман, лишь Аллах есть Бог, поэтому как Он мог иметь Сына?). Иисус, хотя и родился от девы, был создан так же, как и Адам – из праха земного. Мусульмане верят, что Иисус не умер на кресте, таким образом, они отрицают одно из центральных учений христианства.

Наконец, ислам учит, что рай достигается посредством добрых дел и послушания Корану. Библия, напротив, показывает, что человек не может соизмеряться со святым Богом. Только Его милостью и любовью грешники могут быть спасены через веру во Христа (Ефесянам 2:8–9).

Очевидно, что ислам и христианство не могут одновременно быть истиной. Либо Иисус был величайшим пророком, либо Мухаммед. Либо Библия является Словом Божьим, либо Коран. Спасение достигается или через принятие Иисуса Христа как Спасителя, или посредством соблюдения пяти столпов. Опять-таки, обе религии не могут быть правдой. Эта истина – разногласия этих двух религий в важнейших областях – имеет вечные последствия.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.