Почему евреи и арабы/мусульмане ненавидят друг друга?

Во-первых, важно понимать, что не все арабы являются мусульманами, как и не все мусульмане – арабами. В то время как большинство арабов являются мусульманами, есть много арабов-немусульман. Более того, мусульман неарабского происхождения намного больше (в таких районах, как Индонезия и Малайзия), чем арабского. Во-вторых, важно помнить, что не все арабы, как и не все мусульмане, ненавидят евреев. Также, не все евреи ненавидят арабов и мусульман. Мы должны быть осторожны в этом вопросе, во избежание создания стереотипов. Тем не менее, у арабов и мусульман на самом деле существует неприязнь и недоверие к евреям, и наоборот.

Если мы ищем чёткое библейское объяснение этой вражды, то его можно проследить от Авраама. Евреи являются потомками Исаака, сына Авраама, в то время как арабы – Измаила, также сына Авраама. Из-за того, что Измаил был сыном рабыни (Бытие 16:1-16), а Исаак – наследником обетований Авраама (Бытие 21:1-3), очевидно, что могла существовать определённая вражда между двумя сыновьями. В результате насмешек Измаила над Исааком (Бытие 21:9), Сара уговорила Авраама изгнать Измаила и Агарь, его мать (Бытие 21:11-21). Вероятно, что это породило еще большее неуважение в сердце Измаила к Исааку. Ангел даже предсказал Агари, что её сын будет жить в условиях вражды со всеми своими братьями (Бытие 16:11-12).

Религия ислама, которой следует большинство арабов, усилила эту вражду. Коран содержит несколько противоречивых указаний мусульманам в отношении евреев. В какой-то момент он говорит относиться к евреям как братьям, а в другой – призывает нападать на евреев, отказывающихся принимать ислам. Коран также подвергает сомнению, который из сыновей Авраама был на самом деле сыном обетования. Библия говорит, что это был Исаак, Коран же утверждает, что Измаил. Коран учит, что именно Измаила Авраам собирался принести в жертву Господу, а не Исаака (в отличие от библейской книги Бытие, глава 22). Дискуссия о том, кто же был сыном обетования, и способствует враждебности сегодня.

Однако древний корень горечи между Исааком и Измаилом не объясняет всей вражды между евреями и арабами сегодня. На самом деле, за тысячи лет истории Ближнего Востока, евреи и арабы жили в условиях относительного мира и безразличия друг к другу. Основная причина этой вражды современного происхождения. После Второй мировой войны Организация объединенных наций отдала часть земли Израиля еврейскому народу, в то время когда на этой территории в основном проживали арабы (палестинцы). Большинство арабов протестовало против этого. Арабские страны объединились и напали на Израиль в попытке уничтожить их, но потерпели поражение. С тех пор и началась откровенная вражда между Израилем и его арабскими соседями. Если вы посмотрите на карту, то Израиль имеет крошечный участок земли в окружении арабских государств, значительно превышающих его по территории, то есть Иорданией, Сирией, Саудовской Аравией, Ираком и Египтом.

Мы считаем, что, согласно Библии, Израиль имеет право на существование как нация на своей собственной земле, которую Бог дал потомкам Иакова, внука Авраама. В то же время, мы твёрдо убеждены в том, что Израиль должен стремиться к миру и проявлять уважение к своим арабским соседям. Псалом 121 в шестом стихе призывает: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!»

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.