Существуют ли инопланетяне, пришельцы или НЛО?

Прежде всего, предположим, что термин «инопланетяне» обозначает существ, способных делать моральный выбор, владеющих интеллектом, эмоциями и волей. Далее, рассмотрим некоторые научные факты:

1. Люди отправили ракеты почти к каждой из планет нашей Солнечной системы. После изучения полученных данных, все планеты, кроме Марса и, возможно, луны Юпитера, можно исключить как непригодные для жизни.

2. В 1976 году два космических аппарата были отправлены Соединенными Штатами Америки на Марс. Они были оборудованы устройствами, которые могли брать пробы марсианских песков и анализировать их на наличие какие-либо признаков жизни. Они абсолютно ничего не обнаружили. С другой стороны, если бы вы взяли анализ из самых бесплодных пустынь на Земле или самой замороженной почвы Антарктики, то оба анализа бы показали полную микроорганизмов жизнь! В 1997 году США отправили другой аппарат на поверхность Марса. Этот аппарат взял еще больше образцов и провел дальнейшие исследования. Но никаких признаков жизни так и не было обнаружено. С того времени было осуществлено еще несколько миссий на Марс. Результаты были теми же.

3. Астрономы постоянно находят новые планеты в отдаленных солнечных системах. Некоторые ученые предполагают, что существование такого количества планет доказывает, что ещё где-нибудь во Вселенной должна быть жизнь. Дело в том, что ни одна из этих планет никогда не была признана пригодной для жизни. Огромные расстояния между Землей и этими планетами исключают возможность делать какие-либо предположения об этом. Зная о том, что только Земля может поддерживать жизнь в нашей Солнечной системе, эволюционисты очень сильно желают найти другую планету в иной солнечной системе, чтобы тем самым доказать, что жизнь должна была также развиваться и там. Возможно, есть и другие планеты, но мы, конечно, ничего не знаем о них, и не в состоянии непосредственно проверить, могут ли они хотя бы условно поддерживать жизнь.

Итак, что же говорит Библия? Земля и человечество являются уникальным Божьим творением. Первая глава книги Бытие учит, что Бог создал землю даже раньше, чем Солнце, Луну и звезды. В Деяниях 17:24, 26 говорится, что «Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли… От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию».

После создания человечество было безгрешным, и все в мире было «хорошо весьма» (Бытие 1:31). Когда первый человек согрешил (Бытие 3), то в результате падения человечества возникли проблемы разного рода, болезни и смерть. Даже животные, не имеющие личного греха перед Богом (они не являются морально ответственными существами), страдают и умирают (Римлянам 8:19-22). Иисус Христос умер, чтобы понести наказание, заслуженное нами за наши грехи. Когда Он вернется, Он отменит многие аспекты существующего проклятия, начиная с Адама, и, в конечном итоге, снимет с человечества его проклятие (Откровение 21-22). Заметим, что в послании к Римлянам 8:19-22 говорится, что все творение с нетерпением ожидает этого времени! Важно также отметить, что Христос пришел на землю для того, чтобы умереть за всё человечество, и что Он умер только один раз (Евреям 7:27; 9:26-28; 10:10).

Если все творение страдает от проклятия, это значит, что любая жизнь вне Земли также страдает от этого. Если, ради поддержания дискуссии, мы допустим, что существуют морально ответственные существа на других планетах, то они также страдают, и если не сейчас, то когда-нибудь они, безусловно, пострадают, когда «небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся» (2 Петра 3:10). Если они не согрешили, то для Бога было бы несправедливо наказывать их; но если они согрешили, и Христос умер только один раз (что Он совершил на Земле), то они остаются в своих грехах, а это также противоречит Божьему характеру (2 Петра 3:9). Это ставит нас перед неразрешимым парадоксом – только если никаких моральных существ вне Земли нет.

Как насчет форм жизни на других планетах, которые не являются морально-интеллектуальными существами? Могут ли водоросли или даже собаки и кошки присутствовать на неизвестной планете? Возможно, что могут, и это не противоречит Библии. Но, безусловно, проблематичной окажется попытка ответить на такие вопросы, как: «Поскольку все творение страдает, то какую цель преследовал Бог в создании страдающих существ на отдаленных планетах?».

В заключение следует отметить, что Библия не дает нам никаких оснований считать, что в других частях Вселенной есть жизнь. А точнее, Библия дает нам несколько ключевых причин, почему этого быть не может. Да, происходит много загадочных и необъяснимых событий, но, тем не менее, нет никаких оснований приписывать эти явления инопланетянам, пришельцам или НЛО. Если и есть причины этих определенных событий, то вполне вероятно, что они духовного характера, а точнее – демонического происхождения.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.