Кем были саддукеи и фарисеи?

Евангелия часто упоминают о саддукеях и фарисеях, так как Иисус находился в постоянном противостоянии с ними. Саддукеи и фарисеи составляли правящий класс Израиля. Существует много сходств между этими двумя группами, но есть и важные различия.

Саддукеи: Во времена Христа и новозаветной эпохи, саддукеи были аристократами. Они стремились к богатству и занимали влиятельные позиции в обществе, в том числе среди первосвященников, также они занимали большинство из 70 мест в верховном совете, который назывался Синедрионом. Они пытались сохранить мир, принимая решения Рима (Израиль в это время находился под контролем римлян), и, казалось, были больше озабочены политикой, чем религией. Поскольку они не конфликтовали с Римом и принадлежали к богатому высшему классу, то их мало интересовали простые люди, как и те не были высокого мнения о них. Большим расположением народа пользовались те, кто принадлежал к партии фарисеев. Хотя саддукеи занимали большинство мест в Синедрионе, история показывает, что в большинстве случаев они должны были принимать идеи фарисейского меньшинства, так как те были более популярны в массах.

В религиозном плане саддукеи были более консервативны в едином основном доктринальном направлении. Фарисеи приравнивали устные предания с письменным Словом Божьим, в то время как саддукеи считали, что лишь письменное Слово исходило от Бога. Саддукеи сохранили авторитет написанного Слова Божьего, особенно книг Моисея (от Бытия до Второзакония). Хотя их можно похвалить за это, они, безусловно, не были совершенны в своих доктринальных взглядах. Ниже приведен краткий перечень их убеждений, которые противоречили Писанию:

1. Они были очень самодостаточны, вплоть до отрицания участия Бога в повседневной жизни.

2. Они отрицали воскресение мертвых (Матфея 22:23, Марка 12:18–27, Деяния 23:8).

3. Они отрицали загробную жизнь, считая, что души умирали при смерти, и, следовательно, отрицали существование какого-либо наказания или награды после земной жизни.

4. Они отрицали существование духовного мира, т.е. ангелов и демонов (Деяния 23:8).

Так как саддукеи были больше озабочены политикой, Иисус был им безразличен, пока они не испугались, что Он может привлечь нежелательное внимание римлян. Именно в этот момент саддукеи и фарисеи объединились и вступили в сговор с целью предать Христа смерти (Иоанна 11:48–50, Марка 14:53; 15:1). Другие упоминания о саддукеях мы находим в Деяниях 4:1 и 5:17. Также, по мнению историка Иосифа Флавия, саддукеи были замешаны в смерти Иакова (Деяния 12:1-2).

Поскольку эта партия существовала за счет своих политических и священнических связей, после разрушения римлянами Иерусалима и храма в 70 г. н.э. саддукеи также исчезли.

Фарисеи: В отличие от саддукеев фарисеи были, в основном, средним классом предпринимателей, и, следовательно, больше общались с обычными людьми. Простые люди значительно больше уважали фарисеев, чем саддукеев. Хотя они были в меньшинстве в синедрионе и имели меньшее число священнических позиций, по всей видимости, они имели значительное влияние на принятие решений Синедриона.

Относительно религии, они считали письменное Слово вдохновленным Богом. Во время земного служения Христа это было тем, что сейчас называется Ветхим Заветом. Но они также дали равные права устным преданиям и пытались защищать эту позицию, настаивая на происхождении преданий от Моисея. С течением времени, эти предания добавлялись к Слову Божьему, что запрещено (Второзаконие 4:2), и фарисеи стремились строго следовать этим преданиям наряду с Ветхим Заветом. Евангелия изобилуют примерами того, что фарисеи относились к этим преданиям с не меньшим уважением чем к Слову Божьему (Матфея 9:14; 15:1–9; 23:05; 23:16, 23; Марка 7:1–23; Луки 11:42). Тем не менее, они оставались верны Слову Божьему в отношении некоторых других важных учений. В отличие от саддукеев, они верили в следующее:

1. Они верили, что Бог контролирует все вещи, но решения, принятые человеком, влияли на ход его жизни.

2. Они верили в воскресение из мертвых (Деяния 23:6).

3. Они верили в загробную жизнь, с соответствующим вознаграждением и наказанием на индивидуальной основе.

4. Они верили в существование ангелов и демонов (Деяния 23:8).

Несмотря на то, фарисеи были соперниками саддукеев, они смогли забыть о своих разногласиях в одном случае – суде над Христом. Именно в этот момент саддукеи и фарисеи объединились (Марка 14:53; 15:1; Иоанна 11:48–50).

В то время как саддукеи перестали существовать после разрушения Иерусалима, фарисеи, которые были больше сосредоточены на религии, продолжали существовать. На самом деле, фарисеи были против восстания, которое привело к разрушению Иерусалима в 70 г. н.э., и стали первыми, кто заключил мир с римлянами после этого. Фарисеи были также ответственны за составление Мишны, важного документа, описывающего дальнейшее существование иудаизма после разрушения храма.

Иисус во многом упрекал и фарисеев, и саддукеев. Возможно, лучший урок, который мы можем получить от них, заключается в том, чтобы не быть похожими на них. В отличие от саддукеев, мы должны верить всему, что говорит Библия, в том числе о чудесах и загробной жизни. В отличие от фарисеев, мы не должны придавать преданиям равные права с Писанием и мы не должны допустить, чтобы наши отношения с Богом были сведены к законническому списку правил и ритуалов.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.