Есть ли грех, который Бог не прощает?

Для рожденных свыше детей Божьих непростительного греха не существует. Все грехи были прощены на кресте для тех, кто принадлежит Христу. Когда Иисус сказал: «Свершилось!» (Иоанна 19:30), то Он имел в виду, что наказание за все грехи было уплачено в полном объеме. Слово, переведенное как «свершилось», является греческим словом «тетелестай». Это слово было использовано в нескольких значениях. Оно было аналогом сегодняшнего штампа «оплачено» на квитанциях, а также когда преступник исполнял свой приговор. «Тетелестай» прибивали к двери дома преступника, чтобы показать, что он действительно в полном объеме расплатился за свои преступления.

Можно увидеть аналогию с крестным договором между Господом Иисусом и Богом Отцом. Иисус Христос исполнил договор и удовлетворил Божье справедливое требование к оплате за грехи. Господь Иисус Христос стал нашей жертвой за грех – «Божий Ягненок, который унесет грех мира!» (Иоанна 1:29). Когда Христос был отделен от Бога Отца на протяжении тех трех часов сверхъестественной темноты (Матфея 27:45), договор был запечатан. Как мы читаем из Евангелия от Луки, Иисус воссоединился с Отцом. «Иисус громким голосом воскликнул: «Отец! В руки Твои предаю Мой дух!» – И с этими словами испустил последний вздох» (Луки 23:46) Таким образом, все грехи были оплачены раз и навсегда.

Однако есть условие Божьего прощения грехов. Человек должен прийти к Богу через Господа Иисуса Христа. «Говорит ему Иисус: «Я – Путь, Истина и Жизнь. Только через Меня можно прийти к Отцу»» (Иоанна 14:6). Божье прощение доступно для всех желающих (Иоанна 3:16), но для тех, кто не верит во Христа, нет прощения или отпущения грехов (Деяния 10:43). Таким образом, единственный грех, который Бог не простит в этот благодатный век, – это грех тех, кто умирает, не поверив в Иисуса Христа. Если человек не откликается на предложение, сделанное Богом через Господа Иисуса Христа, он переходит в вечность в отделении от Бога и, следовательно, без прощения.

Рожденные свыше верующие также грешат, и когда мы делаем это, то нарушаем отношения с Господом. Однако Бог обеспечил нам путь назад. Святой Дух, пребывающий в каждом рожденном свыше верующем, обличает нас в грехе, и у нас есть выбор – вернуться на правильный путь и возобновить наше общение. Когда человек рождается свыше и принимает Христа как своего Спасителя, нет никаких шансов, чтобы он потерял свою вечную жизнь, из-за его поступков. Мы можем потерять наше общение с Богом и радость нашего спасения, но это возможно исправить через незамедлительное раскаяние.

Первое послание Иоанна является письмом к рожденным свыше верующим, оно содержит практическую информацию относительно того, как поддерживать общение с Господом. «Если признаем наши грехи, Он, справедливый и верный, простит нам грехи и очистит от всякого зла» (1 Иоанна 1:9). Этот стих при правильном использовании является способом восстановить наше общение, когда мы грешим. «Если скажем, что мы безгрешны, значит, мы вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоанна 1:8). Теперь, помните, что это письмо к рожденным свыше верующим. Бог не имеет иллюзий относительно нас и нашей способности грешить, поэтому и нам не следует обманываться.

«Если» в начале 1 Иоанна 1:8–9 является «если» третьего класса в греческом языке, что означает «может быть да, а может – нет». Тут есть условие – если мы «признаем». Это слово в греческом звучит «гомология», что значит «говорить то же самое, или ссылаться на факт». «Гомо» означает «то же самое», а «логос» – «слово». Это означает, что мы соглашаемся с Богом, что согрешили. Но грех был прощен на кресте, и все наши грехи как рожденных свыше верующих были прощены. Это законный факт. Мы должны ходить в свете и в общении, потому что таково наше положение во Христе Иисусе. «Но если живем мы в свете, как и сам Он – в свете, значит, мы сопричастны друг другу и кровь Сына Его, Иисуса, очищает нас от любого греха» (1 Иоанна 1:7). Тем не менее, это не дает нам особого права продолжать грешить; нет, рожденные свыше верующие, которые ходят в свете и общаются с Богом, будут незамедлительно признавать свой грех, сохраняя постоянное и четкое общение с Господом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.