Имеет ли какую-нибудь ценность тест / проверка / оценка духовных даров?

Безусловно, похвально, что дети Божьи желают знать духовные дары, данные им Святым Духом с целью служения и прославления Бога (2 Тимофею 1:6). В то же время, Библия не указывает, что свой духовный дар (дары) можно определить путем прохождение теста. То же самое относится и к оценке различных духовных даров. Человек, проходящий тест, просто реагирует на утверждения или вопросы по списку. После того, как все вопросы пройдены, конечный результат выводится по вариантам пронумерованных ответов, и их сумма определяет духовный дар (дары). Но Библия, напротив, учит, что Святой Дух наделяет духовными дарами согласно со Своей волей, исходя из того, каким образом Он решил использовать верующих для служения другим.

Одной из проблем в связи с тестовым подходом к духовным дарам, является то, что современные христиане имеют различные мнения относительно духовных даров, как например, сколько их, какие именно, какова их цель, являются ли некоторые дары неактивными, и можно ли включать дары Христа Своей церкви (Ефесянам 4:11) в список духовных даров. Эти вопросы редко учитываются при оценке. Еще одно соображение заключается в том, что чаще всего люди видят себя иначе, чем другие, что, в результате, может привести к ложной оценке собственных духовных даров.

Третья проблема с использованием этого подхода для определения духовных даров заключается в том, что они исходят от Бога через Святого Духа, а Он наделяет этими дарами «по Своему усмотрению» (1 Коринфянам 12:7–11). В Евангелии от Иоанна 16:13 Иисус обещает верующим, что Святой Дух направит их «к полной истине». Несомненно, что, поскольку Святой Дух решает, кому и какие дары посылать, Он даже больше чем мы заинтересован в том, чтоб определить наши дары. По правде говоря, наше собственное любопытство относительно того, чем мы «одарены», часто мотивируется мнимым ощущением собственной важности. Желание же Святого Духа, наоборот, заключается в том, чтобы мы знали, что наши духовные дары всегда для добра, для того, чтобы мы совместно работали в теле Христовом для воздания чести и славы Отцу.

Если мы искренне ищем Господнего руководства при помощи молитвы, общения, изучения Слова Божьего и служения Ему, наши дары станут очевидными. Бог даст то, о чем просит наше сердце (Псалом 36:4). Это не обязательно означает, что Бог даст нам все, чего мы хотим, а, скорее, Он даст нам само желание. Он может послать в наши сердца желание учить, желание жертвовать, молиться, служить и т.д. Если мы будем действовать согласно этим желаниям и использовать наши дары во славу Ему, это приведет к положительному результату – Тело Христово будет созидаться и Господь будет прославлен.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.