Каковы обязанности диаконов в церкви?

Греческое слово «диаконео», которое в Новом Завете обычно переводится как «помощник», буквально означает «через грязь». Оно относится к обслуге, официантам или тем, кто служит другим. От него мы получаем русское – «диакон». О том, что церкви необходимы помощники, мы читаем в книге Деяния. «Поэтому двенадцать апостолов, созвав всех учеников, сказали: Не пристало нам, забросив проповедь Божьей Вести, прислуживать у столов» (Деяния 6:2, тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Пастыри, проповедуя и уча, понимали, что им не стоит оставлять эту деятельность ради обслуживания столов, поэтому они находили других людей, которые были готовы служить, удовлетворяя физические потребности церкви, в то время как они служили духовным потребностям. Это являлось более эффективным использованием ресурсов и даров каждого человека. В результате получалось, что больше людей участвовало в служении и помогало друг другу.

Фактически, в сегодняшней библейской церкви эти роли остались неизменными. Старейшинам и пасторам сказано: «возвещай Весть, … исправляй, обличай, ободряй, никогда не теряя терпения, как добрый учитель» (2 Тимофею 4:2), а диаконы нужны для того, чтобы заботиться обо всем остальном. В обязанности диакона могут входить решение административных или организационных задач, рассаживание прихожан по местам, уход за зданием или исполнение других добровольных обязанностей, к примеру, церковного казначея и прочее. Это зависит от нужд церкви и доступных даров.

Обязанности диакона четко не перечислены и не указаны в Писании, но они, предположительно, включают все, что не входит в обязанности руководителя или пастора. Но то, какими должны быть диаконы, четко определено в Писании. Это – «люди достойные, не двуличные, не слишком пристрастные к вину, не падкие до наживы», а также они должны быть «женаты не больше одного раза и уметь управляться с детьми и домочадцами» (1 Тимофею 3:8-12). Согласно Божьему Слову, служение диакона – это большая честь и благословение. «Ведь те, которые хорошо служили, достигают достойного положения и высокой отваги в своей вере в Христа Иисуса» (1 Тимофею 3:13).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.